Новак: РФ готова поставлять газ по неповрежденной нитке "Северного потока"

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя правительства РФ Александр Новак
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2022
Подписаться
Расследование ЧП на "Северных потоках" должно проходить с участием российских специалистов, подчеркнул вице-премьер РФ.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Россия готова поставлять природный газ по неповрежденной ветке газопровода "Северный поток 2", заявил заместитель премьер-министра РФ Александр Новак.
"Да, конечно, возможна (поставка - Sputnik)", - сказал Новак журналистам в среду по итогам прошедшей встречи ОПЕК+ в Вене.
Причем, добавил вице-премьер, такие поставки могут быть организованы Россией в короткие сроки.
"К сожалению, из-за диверсии одна нитка повреждена, требуется обследование, соответственно, принятие дальнейших решений по судьбе данной нитки. Что касается второй нитки, она готова, построена, и в случае принятия необходимых юридических решений европейскими коллегами относительно ее сертификации и снятия ограничений, я думаю, что Россия в короткие сроки могла бы обеспечить соответствующие поставки по данной нитке газопровода", - сказал Новак.

Расследование ЧП на "Северных потоках"

Замруководителя правительства РФ также подчеркнул, что расследование инцидента на нитках "Северного потока" должно проходить с участием российских специалистов.
"Что касается "Северного потока 1" и одной ветки "Северного потока 2", на сегодняшний день Дания и Швеция объявили, что они начали расследование. К сожалению, не допущены пока к этому расследованию ни оператор проекта Nord Stream, ни наши структуры - "Газпром", Ростехнадзор", - сказал Новак телеканалу "Россия 24".
При этом он отметил, что данное расследование должно проходить объективно, с участием российских специалистов, "чтобы была объективная картина того, что произошло", и Россия настаивает на этом.

Инцидент на "Северном потоке"

Напомним, что 26 сентября произошло чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу.
Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна – возле острова Борнхольм на "Северном потоке – 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Затем стало известно, что береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что сложившаяся ситуация крайне опасна, поэтому требует немедленного разбирательства.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что инцидент с "Северными потоками" произошел на территории, которая подконтрольна американской разведке.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин позже заявил, что в истории со взрывами на "Северных потоках" есть косвенные данные, указывающие на причастность Запада к инциденту.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Nord Stream AG не может обследовать "Северный поток" - нет разрешений
Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью РФ за Украину – Небензя
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы
Лента новостей
0