Nord Stream AG не может обследовать "Северный поток" - нет разрешений

© KustbevakningenМесто утечки на газопроводе "Северный поток"
Место утечки на газопроводе Северный поток - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2022
Подписаться
Заявка на получение разрешений отправлена, но срок ее рассмотрения может занять более 20 дней, пояснили в Nord Stream AG.
МИНСК, 4 окт – Sputnik. Nord Stream AG не имеет возможности в настоящее время заняться обследованием поврежденных участков "Северного потока 1", поскольку у компании нет на это необходимых разрешений, сообщил газовый оператор во вторник.
В компании уточнили, что заявка на получение таких разрешений подана, однако сроки ее рассмотрения могут занять более 20 рабочих дней.
"По информации, полученной от датских властей, сроки обработки запроса Nord Stream AG на проведение обследования могут составить более 20 рабочих дней", - сообщила компания, подчеркнув, что продолжает взаимодействие с компетентными органами власти.
В частности, по заявлению шведских властей, для проведения государственного расследования в районе Балтийского моря вокруг мест повреждений газопровода введен запрет на прохождение судов, им также запрещено становиться на якорь, невозможна работа водолазов. Кроме того, там нельзя использовать управляемые подводные аппараты и проводить геофизическое картографирование, объяснил оператор.
Плюс к этому, сообщил Nord Stream AG, владелец судна, зафрахтованного компанией и оснащенного необходимым для обследования оборудованием, на сегодня отсутствует разрешение от МИД Норвегии на отбытие к месту проведения работ.

Инцидент на "Северном потоке"

Напомним, что 26 сентября произошло чрезвычайное происшествие сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу.
Две утечки газа были обнаружены на "Северном потоке", и одна – возле острова Борнхольм на "Северном потоке – 2", который был заполнен после строительства техническим газом. Затем стало известно, что береговая охрана Швеции обнаружила еще одну утечку.
Причины ЧП пока неизвестны, однако власти ряда стран высказали мнение, что инциденты могли произойти из-за диверсии.
В Москве заявили, что для оценки произошедшего с нитками "Северного потока" нужно провести расследование, поскольку имеется много вопросов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков полагает, что сложившаяся ситуация крайне опасна, поэтому требует немедленного разбирательства.
Ранее представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что инцидент с "Северными потоками" произошел на территории, которая подконтрольна американской разведке.
Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин позже заявил, что в истории со взрывами на "Северных потоках" есть косвенные данные, указывающие на причастность Запада к инциденту.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В "Северном потоке – 2" закончился газ
Запад считает диверсию на "Северных потоках" местью РФ за Украину – Небензя
Путин о диверсии на "Северных потоках": англосаксы организовали взрывы
Лента новостей
0