Умер главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин

© Sputnik / Владимир ТрефиловВладимир Сунгоркин
Владимир Сунгоркин  - Sputnik Беларусь, 1920, 14.09.2022
Подписаться
Заслуженному журналисту Российской Федерации было 68 лет. Об обстоятельствах его смерти Sputnik рассказал Владимир Мамонтов.
МИНСК, 14 сен - Sputnik. Умер главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, сообщили в издательском доме.
Заслуженному журналисту Российской Федерации Владимиру Сунгоркину было 68 лет.
"Редакция выражает соболезнования родным и близким Владимира Николаевича", – говорится в сообщении издательского дома.
Подробнее об обстоятельствах смерти Sputnik рассказал Владимир Мамонтов.

Чем известен Владимир Сунгоркин

Карьеру в журналистике Сунгоркин начал после окончания профильного факультета в Дальневосточном государственном университете.
Сначала был собственным корреспондентом "Комсомольской правды" на строительстве Байкало-Амурской магистрали – одном из крупнейших и значительных объектов того времени.
С 1981 по 1985 годы был собкором газеты "Советская Россия" (на этой должности его сменил журналист-земляк Владимир Мамонтов).
В "Комсомольской правде" – с 1985 года, прошел путь от заместителя редактора отдела рабочей молодежи до главреда.
С 2002 года совмещает две должности: генеральный директор и главный редактор ЗАО ИД "Комсомольская правда".
За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу удостоен звания заслуженного журналиста Российской Федерации (27 декабря 2018 года).

"Комсомольская правда в Беларуси"

Долгое время "Комсомольская правда в Беларуси" была крупнейшим негосударственным изданием в стране – тираж доходил до 31 тысячи экземпляров, а пятничной "толстушки" и вовсе достигал 200 тысяч.
В августе 2020 года после массовых акций протестов начались проблемы с печатью газеты: как рассказывали в редакции, причины назывались разные. Один раз в день выхода свежего номера у "Дома прессы", где отпечатывалась газеты, сломались станки. В итоге газету приходилось отпечатывать в России.
В сентябре 2021 года сайт "Комсомольской правды в Беларуси" был заблокирован по решению комиссии при Совбезе. Причиной стала публикация, которую назвали угрозой национальной безопасности, заключающихся в искусственном нагнетании напряженности и противостояния в обществе, между обществом и государством.
Владимир Сунгоркин пояснил, что стало причиной блокировки: вечером на сайте вышел материал с воспоминаниями одноклассницы убитого айтишника Андрея Зельцера (Зельцер застрелил одного из бойцов группы "Альфа" во время спецоперации по задержанию лиц, причастных к экстремистской деятельности).
В начале октября 2021 года был задержан автор материала – Геннадий Можейко. Он пытался выехать из Москвы в третью страну. Владимир Сунгоркин, который активно участвовал в судьбе Можейко, позже рассказал Sputnik, что журналиста сначала выдворили из Москвы, а уже потом задержали в Минске.
Сразу после этого ИД "Комсомольская правда" сообщил, что закрывает свое представительство в Беларуси. Кремль тогда "выразил сожаление" и заявил, что закрытие газеты противоречит принципам свободы слова.
Дело журналиста "КП в Беларуси" Геннадия Можейко все еще расследуется, правоохранительные органы пока не сообщают официальной информации о том, как идет расследование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Киселев: смерть Сунгоркина – большая утрата для российской журналистики
Источник: дело журналиста "КП в Беларуси" Можейко еще расследуется
Лента новостей
0