Боевая подготовка артиллеристов Южной группировки войск - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МАГАТЭ усилит работу с Москвой, Киевом и ООН для отправки миссии на ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2022
Подписаться
Украинские войска регулярно обстреливают Запорожскую атомную электростанцию, из-за чего нарушается ее работа.
МИНСК, 12 авг - Sputnik. МАГАТЭ активизирует дискуссии с Россией, Украиной и ООН для проведения поездки экспертов агентства на Запорожскую АЭС, об этом заявил генеральный директор организации Рафаэль Гросси.

"Я активизирую свои консультации с Украиной, РФ, ООН, департаментом безопасности ООН, чтобы мы смогли осуществить миссию, которая так нужна", - сказал Гросси на заседании Совета безопасности ООН.
Ранее он сообщал, что готов лично возглавить миссию МАГАТЭ на атомную станцию.
Накануне представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что Организация Объединенных Наций окажет МАГАТЭ любую поддержку для того, чтобы эксперты агентства смогли посетить ЗАЭС.
По его словам, эксперты до сих пор не оказались на Запорожской атомной станции из-за ряда проблем, основная из которых связана с безопасностью. Дюжаррик подчеркнул, что в ООН сильно обеспокоены продолжающейся военной активностью на и вокруг территории Запорожской атомной станции.
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта>>>

Атаки на станцию

Украинские войска уже несколько раз обстреливали электростанцию, которую с начала российской спецоперации охраняют военнослужащие РФ.
В результате артобстрела 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
В ночь с 6 на 7 августа ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган" по АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб.
Накануне местные власти сообщили, что радиационный фон на станции после обстрелов находится в норме.
Мир "ходит по краю": Захарова о блокировке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС>>>

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года объект был взят под контроль российскими силами, однако станция управляется украинским оператором. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС
Посольство РФ в США прокомментировало сообщения об "ударах" по ЗАЭС
Лента новостей
0