Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

После обстрелов радиационный фон на Запорожской АЭС в норме - власти

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Администрация области сообщила о нескольких обстрелах атомной электростанции, но серьезных последствий удалось избежать.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Зафиксировано три прилета снарядов на территорию Запорожской АЭС, сообщил представитель администрации области Владимир Рогов.
Ранее местный чиновник сказал, что атомная электростанция подверглась обстрелу со стороны украинских военных. По этой причине не получилось провести пересменку у рабочих, но пострадавших, к счастью, нет.
При этом представитель администрации области особо отметил, что в результате обстрелов на Запорожской АЭС была повреждена высоковольтная линия электропередачи от подстанции "Каховская".
"Зафиксировано минимум три прилета в районе хранилища радиоактивных изотопов. Специалисты станции получили указание перейти в защищённые помещения. В настоящее время какого-либо загрязнения на станции не фиксируется. Радиационный фон в норме", - написал Владимир Рогов в своем Telegram-канале.
После чего констатировал, что для проведения ремонтных работ на подстанции "Каховская" специалисты заземлили поврежденную линию электропередачи.
"Что касается клубов дыма, которые фиксируют пользователи социальных сетей - в результате обрыва линий электропередач образовался пожар на поле. Работают бригады пожарных", - уточнил местный чиновник.

"Самоубийственные" атаки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал атаки на Запорожскую АЭС самоубийственным актом. Вместе с тем он выразил надежду, что они прекратятся и что представителей МАГАТЭ в ближайшее время допустят на станцию.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что артобстрел "подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года объект был взят под контроль российскими силами, однако станция управляется украинским оператором. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Утечка аммиака произошла в Донецке после обстрела пивзавода
Диппмиссия РФ: действия ВСУ могут расцениваться как акт ядерного терроризма
Мир "ходит по краю": Захарова о блокировке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Лента новостей
0