Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Посольство РФ в США прокомментировало сообщения об "ударах" по ЗАЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Вооруженные силы Украины недавно нанесли удар по Запорожской АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Российское посольство в Вашингтоне призвало журналистов в США перестать повторять "русофобские измышления", об этом говорится в комментарии, распространенным диппредставительством после заявлений некоторых американских СМИ о том, что ВС России якобы ударили по Запорожской АЭС.
В диппредставительстве отметили, что американские СМИ ведут кампанию по дезинформации, а обстрелы ЗАЭС ВСУ создают реальную угрозу ядерной безопасности Европы.
"Призываем Организацию Объединенных Наций и Международное агентство по атомной энергии осудить преступные действия Киева и принять безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины. А американских журналистов - прекратить горланить русофобские измышления", - добавили в посольстве.
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС>>>

Атаки на станцию

ВСУ обстреляли ночью в воскресенье из реактивной системы залпового огня "Ураган" Запорожскую АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб.
Власти Энергодара заявили, что в случае повреждения энергоблока могли пострадать сотни тысяч украинских жителей, Европы и Азии.
Это не первый случай, когда украинские военные пытаются ударить по территории Запорожской АЭС за время спецоперации.
Так, 5 августа из-за обстрелов ВСУ произошел пожар на месте АЭС, оборвались две линии электропередачи, которые нужны для работы энергоблоков.
Кроме того, на станции была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.
Российские войска во время специальной военной операции на Украине смогли взять под контроль приазовскую часть Запорожской области и Херсонскую область. В обоих регионах сформированы новые администрации, вещают телеканалы и радиостанции РФ, восстанавливаются торговые связи с Крымом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
Из-за обстрелов ВСУ обесточена часть аппаратуры на Запорожской АЭС – МО РФ
Минобороны РФ показало захваченное в ходе боев на Украине оружие
Лента новостей
0