Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ООН готова оказать МАГАТЭ любую помощь для посещения ЗАЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 11.08.2022
Подписаться
Эксперты МАГАТЭ до сих пор не могут попасть на Запорожскую атомную станцию из-за нерешенных проблем с безопасностью, отметили в офисе Гутерреша.
МИНСК, 11 авг – Sputnik. Организация Объединенных Наций окажет МАГАТЭ любую поддержку, чтобы эксперты агентства смогли посетить Запорожскую АЭС, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Он отметил, что обсуждение вопроса ведется между "МАГАТЭ и двумя сторонами". ООН, в свою очередь, находится в контакте с представителями агентства.
"Подтверждаем, что поддержим их (МАГАТЭ – Sputnik), как только сможем", - сказал Дюжаррик на брифинге в четверг.
Таким образом он ответил на вопрос, касающийся перспектив поездки сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС.
"Все сосредоточены на том, чтобы это произошло", - добавил официальный представитель генсека ООН.

"Дьявол в деталях"

Дюжаррик пояснил, что эксперты МАГАТЭ до сих пор не оказались на Запорожской атомной станции из-за ряда проблем, основной из которых является связанная с безопасностью.
"Это чрезвычайно серьезный вопрос. Дьявол в деталях", - сказал он.
Миссия международных гражданских служащих, отметил Дюжаррик, должна отправиться в зону конфликта, где часто размыты "линии фронта". И чтобы решить вопросы с обеспечением безопасности для миссии, нужно время.
При этом официальный представитель генсека ООН подчеркнул, что в Организации сильно обеспокоены продолжающейся военной активностью на и вокруг территории Запорожской атомной станции.

"Самоубийственные" атаки

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш назвал атаки на Запорожскую АЭС самоубийственным актом. Вместе с тем он выразил надежду, что они прекратятся и что представителей МАГАТЭ в ближайшее время допустят на станцию.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что артобстрел "подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".
Как сообщалось, украинские войска уже не раз обстреляли ЗАЭС, которую с начала российской спецоперации охраняют военнослужащие РФ.
Так, в результате артобстрела 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
В ночь с 6 на 7 августа ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган" по АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб, его тело обнаружили вблизи санатория-профилактория электростанции.
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Станция состоит из шести энергоблоков, и сейчас работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Диппмиссия РФ: действия ВСУ могут расцениваться как акт ядерного терроризма
Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта
Мир "ходит по краю": Захарова о блокировке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Лента новостей
0