Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Власти Энергодара, где находится крупнейшая электростанция в Европе, заявили, что украинские войска ударили в ночь на воскресенье из реактивной системы "Ураган", осколки ракет упали в 400 метрах от действующего энергоблока.
МИНСК, 8 авг – Sputnik. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выразил надежду, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся.
"Атаки на АЭС – самоубийственный акт. Мы надеемся, что это прекратится", - сказал он на пресс-конференции в Токио.
Генсек также выразил надежду, что МАГАТЭ в ближайшее время получит доступ к станции, по его словам, этого хочет ООН.
Ранее глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси выразил обеспокоенность в связи с обстрелом Запорожской АЭС и заявил, что артобстрел "подчеркивает вполне реальную опасность ядерной катастрофы".
Из-за обстрелов ВСУ обесточена часть аппаратуры на Запорожской АЭС – МО РФ>>>

Атаки на станцию

Украинские войска в ночь на воскресенье нанесли удар из РСЗО "Ураган" по Запорожской АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб, его тело обнаружили вблизи санатория-профилактория электростанции.
Власти Энергодара заявили, что в случае повреждения энергоблока могли пострадать сотни тысяч жителей Украины, Европы, а также Азии.
ВСУ уже несколько раз с начала российской спецоперации на Украине предпринимали попытки атаковать территорию ЗАЭС. В результате нескольких артиллерийских обстрелов 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность энергоблока №4.
Три украинские бригады утратили боеспособность из-за потерь – Минобороны РФ>>>

Под охраной ВС России

Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Она состоит из шести энергоблоков.
В марте 2022 года объект был взят под контроль российскими силами, однако станция управляется украинским оператором. Сейчас АЭС работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ показало захваченное в ходе боев на Украине оружие
Погибла командир реактивного артиллерийского дивизиона с позывным "Корса"
Минобороны показало боевой вылет российских вертолетчиков на Украине - видео
Лента новостей
0