Директор МАГАТЭ лично возглавит миссию на Запорожскую АЭС

© Sputnik / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС
Запорожская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 10.08.2022
Подписаться
По его словам, присутствие экспертов организации на станции сейчас имеет первостепенное значение.
МИНСК, 10 авг – Sputnik. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил, что лично проинформирует Совет безопасности ООН о подготовке экспертной миссии на Запорожскую АЭС.
Он в четверг по видеосвязи выступит на заседании по ситуации на станции, созываемом Россией.
"Я также проинформирую Совет безопасности о своих планах и подготовке к тому, чтобы лично возглавить миссию МАГАТЭ на объект в самом ближайшем будущем", – сказал Гросси.
По его словам, в настоящее время как никогда присутствие организации на данную АЭС имеет первостепенное значение для снижения опасности возможной ядерной катастрофы.

Атаки на станцию

Украинские войска уже несколько раз обстреливали электростанцию, которую с начала российской спецоперации охраняют военнослужащие РФ. Только за последние несколько дней произошло как минимум три случая обстрела.
В результате артобстрела 5 августа на месте возник пожар, были оборваны две линии электропередачи, необходимые для функционирования энергоблоков. На АЭС была обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена вырабатываемая мощность четвертого энергоблока.
В ночь с 6 на 7 августа ВСУ нанесли удар из РСЗО "Ураган" по АЭС, в зоне поражения оказалась территория хранилища ядерного топлива. В результате атаки один человек погиб, его тело обнаружили вблизи санатория-профилактория электростанции.
Запорожская АЭС – крупнейшая атомная станция в Европе. Она производила одну четвертую часть всей электроэнергии на Украине, мощность станции – около 6 тысяч мегаватт. Станция состоит из шести энергоблоков и сейчас работает на 70% от полной мощности.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС
Лента новостей
0