Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Атаки на ЗАЭС - это жест отчаяния Киева: мнение военного эксперта

Подписаться
На минувших выходных украинские военные в очередной раз нанесли удар по Запорожской атомной электростанции из "Урагана".
Постоянные обстрелы ВСУ Запорожской АЭС в Энергодаре требуют срочной реакции Совета безопасности ООН, с этой целью Москва 11 августа запрашивает заседание Совбеза с докладом гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси.
Напомним, что в ночь на 7 августа Киев нанес удар по станции из РСЗО "Ураган". Власти Энергодара сообщили, что осколки и ракетный двигатель упали примерно в 400 метрах от действующего энергоблока.
Казалось бы, кто как не Украина должна осознавать опасность и масштабы любой ядерной, техногенной катастрофы, но киевские политики либо живут в некой параллельной реальности, либо имеют план срочной эвакуации, в случае чего, куда-нибудь подальше от Украины. Ситуацию прокомментировал известный военно-политический эксперт Александр Тиханский.
"Крыса, загнанная в угол, бросается и атакует. Киевский режим находится в отчаянной ситуации, ВСУ лишь на 10% укомплектованы офицерским составом, сопротивление на фронте ослабевает, моральный дух ВСУ трещит по швам, Зеленский и командующий ВСУ Залужный являются ставленниками разных политических сил, и раскол между ними зреет и углубляется. Самое интересное, что энергией ЗАЭС питаются и подконтрольные Киеву территории", - рассуждает эксперт.
По словам собеседника Sputnik, тонкости происходящего хорошо понимают в Польше, которая уже вплотную подошла к реализации своего плана по захвату четырех западных областей Украины. Будет ли местное население радоваться переходу под польский протекторат?
"Все помнят и Волынскую резню, и действия польской "Армии краевой" на украинской и белорусской территориях. Сегодня говорить о последствиях реализации польского плана сложно, мы можем лишь осознавать всю серьезность сложившейся ситуации", - отмечает Тиханский.
Программу с участием известного военно-политического эксперта Александра Тиханского смотрите на Sputnik Беларусь.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мир "ходит по краю": Захарова о блокировке миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС
Генсек ООН назвал атаки Киева на Запорожскую АЭС "самоубийственными"
МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС
Лента новостей
0