Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

МИД РФ предостерег Украину от провокаций на Запорожской АЭС

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 25.07.2022
Подписаться
Захарова призвала мировое сообщества осудить действия Киева в отношении станции.
МИНСК, 25 июл – Sputnik. Российское Министерство иностранных дел предостерегло Украину от провокаций на Запорожской АЭС, соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Предостерегаем режим от продолжения провокаций в отношении крупнейшей в Европе атомной электростанции, чреватых ядерной аварией, тяжкие последствия которой могут коснуться не только Украины", – приводятся на сайте ведомства ее слова.
Захарова также обратилась к международному сообществу, чтобы оно проявляло бдительность в данном вопросе и осудило действия киевских властей.
Напомним, в на минувшей неделе украинские БПЛА совершили атаку на территорию станции, из-за чего в административном здании случился пожар, реакторная часть, к счастью, не пострадала. До этого, 18 июля, при атаке беспилотников украинских войск были ранены 11 сотрудников ЗАЭС.
После этого генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси призвал стороны к максимальной сдержанности во избежание любых аварий на Запорожской АЭС.

Крупнейшая в Европе

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками : Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская.
Последняя является крупнейшей в Европе. На Запорожской АЭС 7 ядерных установок, 6 энергоблоков. Здесь также расположено ядерное хранилище.
По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобороны РФ: удары по объектам вблизи Запорожской АЭС курировались Западом
Гендиректор МАГАТЭ поддерживает диалог с Россией по украинским АЭС
Лента новостей
0