Китай продолжает учения вокруг Тайваня

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкФрегат "Лючжоу" ВМС КНР
Фрегат Лючжоу ВМС КНР - Sputnik Беларусь, 1920, 08.08.2022
Подписаться
Пекин организовал масштабные учения с использованием ракет, авиации и военных кораблей в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
МИНСК, 8 авг - Sputnik. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) продолжает учения вокруг Тайваня в понедельник, основное внимание военные уделяют отработке совместных противолодочных и морских десантных операций, об этом заявили в восточное зоне боевого командования НОАК.
К военным учениям армия КНР приступила 2 августа - в день приезда на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Масштабные военные маневры с задействованием ракет, авиации и военных кораблей, официально стартовали 4 августа в шести районах в акватории вокруг острова.
Изначально заявлялось, что учения должны завершиться 7 августа.
В управлении КНР по обеспечению безопасности на море сообщили, что после крупномасштабных учений в Тайваньском проливе военные маневры в различных районах вдоль своего побережья будут продолжены, в связи с чем часть акватории Бохайского залива в северо-западной части Желтого моря будет закрыта.
Накануне Центральным телевидением Китая была опубликована статья, где говорится о том, что НОАК теперь будет "регулярно" проводить учения к востоку от так называемой "срединной линии" Тайваньского пролива.
Как говорится в статье, военные учения КНР показали, что "так называемых территориальных вод Тайваня не существует", и "Тайвань является частью Китая, и китайский флот плавает в его собственных территориальных водах".
Историческая неизбежность: МИД КНР о воссоединении Китая с Тайванем>>>

Визит Пелоси на Тайвань

Визит Нэнси Пелоси на Тайвань прошел 2-3 августа и стал первой поездкой спикера палаты представителей Соединенных Штатов на этот остров 1997 года.
Пекин был категорически против появления Пелоси на острове и предупреждал Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься". В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
МИД Китая выразил решительный протест из-за поездки американского политика на Тайвань. Там заявили, что данный визит посягает на суверенитет и территориальную целостность КНР, а также направлен против мира и стабильности в Тайваньском проливе, подавая неправильный сигнал сепаратистам, которые выступают за независимость Тайваня.
Попытка США сдерживать Китай при помощи Тайваня провалится – КНР>>>

Тайваньский вопрос

Тайваньский вопрос ведет свою историю с 1949 года, когда на остров бежали члены Гоминьдана (движения проигравшего Коммунистической партии Китая гражданскую войну). Отношения властей КНР с островом практически прекратились до 1980-х годов.
С 1990-х Тайвань и материковый Китай взаимодействуют друг с другом через неправительственные организации Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и Фонд обменов через пролив (представляет интересы Тайваня).
КНР считает остров своей провинцией и резко выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипотношения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Чем обернется визит Пелоси на Тайвань: мнение эксперта
В ООН не стали комментировать визит Пелоси на Тайвань
Лента новостей
0