Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Чем обернется визит Пелоси на Тайвань: мнение эксперта

Подписаться
Проблема Тайваня для Китая схожа с проблемой Украины для России - аналогии проводит известный политический эксперт Николай Стариков.
Сообщения о заложенных взрывных устройствах в аэропорту Тайбэя "Таоюань" свидетельствуют о желании срыва визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.
В то же время авианосцы "Ляонин" и "Шаньдун" покинули порты китайских городов Циндао и Санья, возможно, они направляются на место проведения учений китайской армии вблизи Тайваня.
Обострение текущей ситуации прокомментировал известный российский политический эксперт, писатель Николай Стариков.
"С военной точки зрения Тайвань не важен для США, для них важно, чтобы китайский народ не объединился. Тайвань как некий сепаратистский анклав существует уже семь десятилетий. Для нас с вами это урок: если не решить вопрос с Украиной, то американцы и англичане будут с удовольствием ковыряться в этой ране русского народа еще семь или десять десятилетий", - полагает Стариков.
По словам эксперта, проблема Китая и Тайваня имеет ещё и геоэкономический аспект.
"Известно, что более 80% мирового производства полупроводников сосредоточено на Тайване, это компания TCMC. Вопрос: хочет ли Китай получить контроль над мировым производством полупроводников? Конечно! Хотят ли США не допустить этого? Безусловно! Но понимая ход событий, они интенсифицируют развитие этого производства у себя, на своей территории. Плюс второй новый завод тайваньская компания строит в Японии. По этому перспектива возвращения мятежного острова под контроль Китая, мне кажется, проглядывается", - отметил Стариков.
Видеокомментарий политического эксперта Николая Старикова смотрите на Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Возможная война США и КНР не является неизбежной - глава британской разведки
Сюрреалистично и неадекватно: Захарова прокомментировала турне Пелоси
Politico назвала "худший сценарий" для Украины из-за эскалации на Тайване
Лента новостей
0