В ООН не стали комментировать визит Пелоси на Тайвань

© AFP 2024 / SAUL LOEBСпикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси
Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2022
Подписаться
Китай категорически против визита Пелоси на Тайвань, считая такие действия вмешательством во внутренние дела КНР со стороны США.
МИНСК, 1 авг – Sputnik. ООН всегда призывает к спокойствию в отношениях между странами. С таким заявлением выступил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик в связи с сообщениями о планах спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетить Тайвань.
Ранее СМИ сообщили, что Пелоси с делегацией примерно в 20 человек завтра вечером прибудет в Тайбэй. А утром 3 августа она посетит парламент Тайваня, где проведет встречу с руководством острова. В этот же день она покинет Тайбэй. МИД Тайваня эти сообщения не подтверждает.
"Я не комментирую, - сказал Дюжаррик, отвечая на вопросы об этом журналистов. - Но мы всегда призываем к спокойствию в отношениях между странами".
Между тем, в самом Вашингтоне опасаются визита Пелоси на остров. В администрации президента Джо Байдена обеспокоены реакцией Китая на приезд американского политика. В Пентагоне заявили, что "круглосуточно" отслеживают действия Пекина в регионе и работают над обеспечением безопасности Пелоси.
В китайском МИД предупредили США, что визит спикера Палаты представителей на Тайвань приведет к "серьезным последствиям". Как заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, страна примет решительные меры для защиты государственного суверенитета и территориальной целостности. В Пекине подчеркнули, что визит Пелоси будет расценен как умышленное нарушение принципа "одного Китая".
Если визит на китайский остров состоится вопреки протестам Пекина, это станет первым визитом спикера Палаты представителей конгресса США с 1997 года.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
США перемещают авианосцы к Тайваню из-за возможного визита Пелоси - СМИ
Визит Пелоси на Тайвань нанесет серьезный урон отношениям с США – КНР
Politico назвала "худший сценарий" для Украины из-за эскалации на Тайване
Сюрреалистично и неадекватно: Захарова прокомментировала турне Пелоси
Долетит ли Пелоси до Тайваня? В РФ оценили возможность войны США с Китаем
Лента новостей
0