Историческая неизбежность: МИД КНР о воссоединении Китая с Тайванем

© AFP 2024 / ANGELOS TZORTZINISМинистр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И - Sputnik Беларусь, 1920, 03.08.2022
Подписаться
Обстановка в регионе обострилась в свете визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси.
МИНСК, 3 авг - Sputnik. Полное воссоединение Китая с Тайванем является исторической неизбежностью, об этом заявил глава МИД КНР Ван И. Текст заявления был опубликован в среду утром на сайте ведомства в ответ на визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань.

"Осуществление полного национального воссоединения является общей тенденцией и исторической неизбежностью", - говорится в заявлении.
Министр подчеркнул, что Вашингтон не должен мечтать о том, чтобы воспрепятствовать воссоединению Китая.
"США не должны строить иллюзий по подрыву развития и возрождения Китая", - отметил Ван И, уточнив, что попытки использовать Тайвань для сдерживания развития Китая обречены на провал.
Глава МИД КНР также сообщил, что Китай готов мирно сосуществовать и развиваться вместе с другими странами, но никогда не позволит ни одной стране подрывать стабильность и развитие Китая.
В заявлении также говорится, что Пекин не оставит пространства для действий силам, выступающим за независимость Тайваня, также "для вмешательства внешних сил".
По мнению Пекина, независимо от того, в какой форме США потворствуют "независимости Тайваня", эти усилия окажутся напрасными.
Чем обернется визит Пелоси на Тайвань: мнение эксперта>>>

Визит Пелоси на Тайвань

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань 2 августа вечером. До этого спикер палаты представителей американского конгресса посещал Тайвань лишь в 1997 году.
Пекин был категорически против появления Пелоси на острове и предупреждал Вашингтон, что "играющий с огнем рискует обжечься". В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
Во вторник МИД Китая выразил решительный протест из-за визита спикера палаты представителей конгресса США на Тайвань. Там заявили, что данный визит посягает на суверенитет и территориальную целостность КНР, а также направлен против мира и стабильности в Тайваньском проливе - подан неправильный сигнал сепаратистам, выступающим за независимость Тайваня.
США пообещали поддерживать Тайвань>>>

КНР объявила о военных операциях и учениях

После прибытия Пелоси на Тайвань, военные КНР заявили об активизации своих действий в зоне острова.
В частности, официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии КНР Ши И сообщил о старте военных операций вокруг Тайваня и о военно-воздушных и военно-морских учениях к северу, юго-западу и юго-востоку от острова.
Politico назвала "худший сценарий" для Украины из-за эскалации на Тайване>>>

Тайваньский вопрос

Тайваньский вопрос ведет свою историю с 1949 года, когда на остров бежали члены Гоминьдана (движения проигравшего Коммунистической партии Китая гражданскую войну). Отношения властей КНР с островом практически прекратились до 1980-х годов.
С 1990-х Тайвань и материковый Китай взаимодействуют друг с другом через неправительственные организации Ассоциация развития отношений через Тайваньский пролив и Фонд обменов через пролив (представляет интересы Тайваня).
КНР считает остров своей провинцией и резко выступает против любых контактов представителей Тайбэя с действующими чиновниками, особенно высокопоставленными, или военными из стран, с которыми у Пекина установлены дипотношения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"
Американский ленд-лиз для Тайваня: весь мир – в труху?
МИД РФ: визит Пелоси на Тайвань – провокация в духе США по сдерживанию КНР
Лента новостей
0