Попытка США сдерживать Китай при помощи Тайваня провалится – КНР

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И - Sputnik Беларусь, 1920, 04.08.2022
Подписаться
Учения китайских вооруженных сил пройдут на территории Тайваньского пролива с 4 по 7 августа в ответ на визит Пелоси на Тайвань.
МИНСК, 4 авг – Sputnik. План США по сдерживанию китайской стороны посредством взаимодействия с Тайванем провалится. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с премьер-министром Камбоджи Хун Сеном в Пномпене, отметив, что остров все равно вернется "на родину".
"Планы США по использованию Тайваня для сдерживания Китая никогда не увенчаются успехом и не изменят историческую тенденцию неизбежного возвращения Тайваня на родину", – заявил глава ведомства.
По мнению Ван И, провокация со стороны США приведет лишь к тому, что 1,4 миллиарда китайцев сплотятся, чтобы быстрее построить современное социалистическое государство в Китае.

Провокация США

Глава МИД также заявил, что действия США были тщательно спланированы для того, чтобы оказать воздействие на китайскую сторону и обострить отношения в Тайваньском проливе.
"Провокационные действия США по тайваньскому вопросу неслучайны, это тщательно спланированный фарс, они обнажили свое истинное уродливое лицо вероломства перед всей международной общественностью", – заявил Ван И.
Представители китайской стороны отметили, что намерены принять радикальные меры. Поэтому США и Тайвань должны быть готовы принять последствия своих действий и понести за них ответственность.

Китайские учения

Учения, ставшие ответом на визит американского спикера палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань, начались в акватории в четверг. Сейчас проведены боевые стрельбы на дальние расстояния и прицельные удары по целям, расположенным в восточной части пролива.

"Около 13:00 4 августа в Тайваньском проливе были проведены боевые стрельбы на дальние дистанции и нанесены точные удары по заданным районам в восточной части Тайваньского пролива, ожидаемые результаты были достигнуты", – сообщается в официальном аккаунте Восточной зоны боевого командования.

В шести районах возле острова учения будут идти до полудня воскресенья по местному времени. Помимо этого, Пекин ввел санкции против двух тайваньских фондов, приостановил экспорт природного песка на остров и импорт с Тайваня цитрусовых и некоторых видов рыбной продукции.

Что случилось в Тайваньском проливе

Во вторник, 2 августа, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла с визитом на Тайвань. Подробности поездки до последнего держались в секрете в целях безопасности. При этом материковый Китай еще до начала турне вынес несколько предупреждений США.
В свою очередь в администрации США заверили, что не собираются отходить от политики "одного Китая", и дистанцировались от предстоящего визита Пелоси, пояснив, что спикер принимает решения самостоятельно.
В среду, 3 августа, Пелоси покинула остров. В МИД КНР заявили, что контрмеры против этого визита будут "решительными, мощными и эффективными", и их почувствуют как в США, так и на Тайване.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Какие страны признают независимость Тайваня?
Визит Нэнси Пелоси на Тайвань в фотокадрах
США не намерены вовлекаться в "бряцанье оружием": Белый дом о визите Пелоси
Лента новостей
0