МИД Беларуси придерживается принципа "одного Китая"

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание МИД Беларуси
Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 02.08.2022
Подписаться
Белорусская сторона полагает, что официальный Вашингтон проводит деструктивную политику в отношении Пекина, оказывая поддержку Тайбэю.
МИНСК, 2 авг – Sputnik. Белорусская сторона поддерживает мирное развитие отношений между Китаем и Тайванем, говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства республики.
В МИД обратили внимание, что в регионе нарастает напряженность, которую спровоцировало стремление американской стороны обеспечить визит спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань.
В связи с этим белорусская сторона полностью разделяет озабоченность Китая, как своего стратегического партнера, которая вызвана деструктивными действиями Соединенных Штатов, стремящихся вмешаться во внутрикитайские дела и усилить эскалацию.
Минск поддерживает мирное развитие отношений между двумя берегами Тайваньского пролива на основе принципа "одного Китая", а также предпринимаемые китайской стороной последовательные меры по воссоединению страны", говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства.
В МИД выразили уверенность, что китайское руководство и администрация Тайваня, невзирая на внешние провокации, смогут проявить сдержанность и мудрость, "чтобы отвести ситуацию от критически опасной черты, за которой может последовать масштабная эскалация".
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вероятный визит Нэнси Пелоси на Тайвань носит провокационный характер.
Российская сторона в данном случае отметила свою солидарность с официальным Пекином и призвала Вашингтон уважительно относиться к проблеме, а не провоцировать конфронтацию.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Китайские авианосцы вышли в море перед возможным визитом Пелоси на Тайвань
Чем обернется визит Пелоси на Тайвань: мнение эксперта
В ООН не стали комментировать визит Пелоси на Тайвань
Лента новостей
0