Страны Запада игнорируют запросы по делу Ryanair - СК

© AFP 2024 / PETRAS MALUKASСамолет Ryanair
Самолет Ryanair  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.07.2022
Подписаться
Следственный комитет возмущен тем, что у западных стран существует избирательный подход к предоставлению информации.
МИНСК, 22 июл – Sputnik. Страны Запада игнорируют запросы белорусской стороны о помощи в расследовании уголовного дела о ложном минировании самолета Ryanair, который экстренно приземлился в Минске в мае прошлого года, сообщил официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович.
Самолет авиакомпании Ryanair летел из Афин в столицу Литвы 23 мая 2021 года, но ему пришлось экстренно сесть в Национальном аэропорту Минска из-за сообщения о минировании. В последствии это сообщение не подтвердилось. На борту находился Роман Протасевич, который является основателем признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала Nexta. Его задержали и возбудили уголовное дело по нескольким статьям.
Следственный комитет также возбудил уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании самолета, рассчитывал на международную помощь, в том числе от Швейцарии, ведь данное сообщение поступило через швейцарский почтовый сервис анонимной почты ProtonMail.
СК направил более десяти запросов и просьб в Польшу, Литву, США, Ирландию, Израиль и другие страны.
"Однако ответы на них мы так и не получили до сих пор", - сказал Кабакович в эфире телеканала "Беларусь 1".
Представитель комитета добавил, что все официальные запросы о почтовом ящике, с которого было отправлено сообщение, игнорируются – и остаются без ответа по сей день.
Он также отметил, что данный почтовый сервис и ранее не раз фигурировал в уголовных делах об угрозе совершения терактов и взрывов на различных объектах белорусской инфраструктуры.
"Вместе с тем мы обладаем достоверной информацией, что сведения об инциденте (с Ryanair - Sputnik) предоставлялись из Швейцарии через посредничество Литвы в адрес ICAO", - заявил Кабакович в эфире телеканала ОНТ.
Следственный комитет возмущен тем, что "у стран коллективного Запада существует избирательный подход к предоставлению информации".
Уточняется, что ProtonMail выдает данные о своих пользователях только по запросу швейцарского правительства, поэтому и получается, что просьбу Беларуси остаются без ответа, а другие запросы удовлетворяются.
По данным СК, переданная ProtonMail в ICAO через Литву учетная запись, откуда отправляли письма о минировании, была создана в Швеции.
Президент назвал отчет ICAO по рейсу Ryanair фальсификацией>>>

Посадка борта и расследование

Самолет компании Ryanair, следовавший по маршруту Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в Минске 23 мая после сообщения о минировании борта, которое позже не подтвердилось.
Белорусские правоохранители сняли с рейса Романа Протасевича, основателя признанного экстремистским в Беларуси Telegram-канала Nexta. Он и его девушка были задержаны в аэропорту.
ЕС осудил такие действия и ввел ограничения для полетов европейских авиакомпаний над республикой, также белорусским авиаперевозчикам запретили использовать воздушное пространство над Европой и приземляться в европейских аэропортах. Это ограничение действует до сих пор.
Ранее в интервью Sputnik директор белорусского департамента по авиации Артем Сикорский предположил, что какое-то время после опубликования доклада ICAO запрет на полеты в Европу сохранится.
В Минске назвали отчет ICAO по рейсу Ryanair второсортным романом>>>

Выводы ICAO

Международная организация гражданской авиации ICAO проанализировала дополнительную информацию и пришла к выводу, что данные о бомбе на борту самолета авиакомпании Ryanair были заведомо ложными.
"По итогам рассмотрения всех установленных обстоятельств Совет ICAO признал, что сообщение о бомбе на борту самолета Ryanair, следовавшего рейсом FR4978, было заведомо ложным и угрожало его безопасности, а также то, что угроза была доведена до экипажа по указанию высокопоставленных представителей властей Беларуси", - говорится в докладе организации.
Более того авторы документа полагают, что белорусские власти "совершили акт незаконного вмешательства".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад хочет видеть удобный для себя отчет по инциденту с Ryanair - МИД РФ
Роман Протасевич готовит иск против Ryanair
Отчет ICAO по инциденту с самолетом Ryanair неполный - Сикорский
Лента новостей
0