Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Украина проводила запрещенные опыты на местной АЭС - власти Запорожья

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗапорожская АЭС находится под контролем российских военных
Запорожская АЭС находится под контролем российских военных - Sputnik Беларусь, 1920, 13.07.2022
Подписаться
На атомной электростанции обнаружено большое количество ядерных материалов, местные власти сообщают также о наличие других нюансов.
МИНСК, 13 июл – Sputnik. На Запорожской АЭС в период ее нахождения под контролем украинской власти проводились запрещенные эксперименты, такое заявление сделал член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов.
"Режимом Порошенко-Зеленского на АЭС были санкционированы запрещенные эксперименты. Начиная от большого количества ядерных материалов, которые не нужны для работы станции и не могли появиться в результате работы ее реакторов, и заканчивая массой других интересных моментов", - цитирует агентство РИА Новости слова чиновника.
Рогов подчеркнул, что фиксацией всех нарушений закона киевскими властями при эксплуатации Запорожской АЭС по регламенту должны заниматься специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
Он напомнил, что как только было обнародовано намерение представителей МАГАТЭ приехать на атомную электростанцию, украинские военные начали обстрел Энергодара, где она расположена. Приказ на обстрел отдал Владимир Зеленский.
"Он пошел на этот шаг, чтобы сорвать возможный приезд инспекции МАГАТЭ под предлогом опасной обстановки в городе, тем самым запугивая иностранных специалистов и продолжая скрывать свои запрещенные манипуляции с радиоактивными материалами на ЗАЭС", - отметил Рогов.
Ранее сообщалось, что с середины марта российские войска контролируют территорию приазовской части Запорожской области, объявлялось о намерении региона присоединиться к Российской Федерации.
Сейчас в оборот на подконтрольной российским войскам территории введены в оборот российские рубли, мобильную связь обеспечивают российские операторы, можно посмотреть российские телеканалы и послушать радиостанции. Управление территориями осуществляют сформированные администрации.
Минобороны РФ: удары по объектам вблизи Запорожской АЭС курировались Западом>>>

Крупнейшая в Европе

Всего на территории Украины действуют четыре АЭС с 15 энергоблоками : Ровенская, Хмельницкая, Южно-Украинская и Запорожская.
Последняя является крупнейшей в Европе. На Запорожской АЭС 7 ядерных установок, 6 энергоблоков. Здесь также расположено ядерное хранилище.
По количеству энергетических реакторов (все типа ВВЭР) Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе.
Украинские спецслужбы перешли к тактике террора в Запорожской области>>>

Спецоперация продолжается

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на минувшей неделе в докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что российская армия после взятия под контроль Луганской народной республики (ЛНР) продолжает выполнение спецоперации на Украине.
О начале спецоперации в Донбассе было объявлено 24 февраля, спустя трое суток после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Жители ДНР, ЛНР и Украины смогут получить гражданство РФ по "упрощенке"
Киев отключил газоснабжение Запорожской области
Песков прокомментировал угрозы Украины повредить Крымский мост
Лента новостей
0