Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ВСУ ударили дроном-камикадзе по жилым домам Энергодара

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкОбломки военного беспилотника "Байрактар ТБ-2"
Обломки военного беспилотника Байрактар ТБ-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 12.07.2022
Подписаться
Попыток нанести удар по городу при помощи беспилотника было две, урон после первого удара пока уточняется, второй дрон удалось сбить российской противовоздушной обороне.
МИНСК, 12 июл – Sputnik. Вооруженные силы Украины использовали дрон-камикадзе при ударе по жилому массиву Энергодара, сообщил представитель пресс-службы военно-гражданской администрации города.
Как рассказали РИА Новости в городской администрации, атака произошла в 14:20. Информация о пострадавших и жертвах пока уточняется.
Чуть позже стало известно о том, что ВСУ вновь попытались ударить дроном по Энергодару, его уничтожила противовоздушная оборона Вооруженных сил России.
Запорожская АЭС, расположенная в городе, работает в штатном режиме, обстановка на станции спокойная.
ВСУ нанесли удар по Новой Каховке, погибли люди >>>

Обстановка в Запорожской области

Херсонская и приазовская часть Запорожской области сейчас находятся под контролем российских военных, там функционируют военно-гражданские администрации, в оборот введен российский рубль, вещают российские радиостанции и телеканалы.
Кроме того, в Запорожской области более 100 тысяч человек обратились за получением российского гражданства. Был поднят вопрос о проведении референдума, в результате которого область может войти в состав РФ, технические вопросы голосования сейчас прорабатываются, однако по сообщению властей региона, проведение референдума невозможно до полного освобождения региона.
Такие же референдумы могут пройти в Харьковской, Херсонской и ряде других областей Украины.

Спецоперация продолжается

Министр обороны РФ Сергей Шойгу на минувшей неделе в докладе президенту РФ Владимиру Путину сообщил, что российская армия после взятия под контроль Луганской народной республики (ЛНР) продолжает выполнение спецоперации на Украине.
О начале спецоперации в Донбассе было объявлено 24 февраля, спустя трое суток после того, как Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик.
Основные задачи первого этапа, как ранее заявили в Минобороны РФ, были выполнены 25 марта – существенно снижен боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Глава ВГА Новой Каховки назвал украинский удар по мирному городу терактом
Запад делает ставку на наемников: Баранец о развитии конфликта на Украине
Российские военные уничтожили установки Harpoon в Одесской области
Лента новостей
0