Жители ДНР, ЛНР и Украины смогут получить гражданство РФ по "упрощенке"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРоссийский паспорт
Российский паспорт - Sputnik Беларусь, 1920, 11.07.2022
Подписаться
Ряд послаблений в приеме в гражданство, которые раньше были предусмотрены только для тех, кто жил в Запорожской и Херсонской областях распространили на всех граждан Украины.
МИНСК, 11 июл – Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому жители ДНР, ЛНР и Украины могут получить российское гражданство по упрощенной процедуре, документ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ и вступил в силу с даты подписания – 11 июля.
Право на переход в российское гражданство в упрощенном порядке получили граждане Украины и лица без гражданства, которые проживали на всей территории Украины, ЛНР и ДНР.
"Установить, что граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики или Украины, в том числе ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, имеют право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", – говорится тексте указа.
Ранее такие послабления в получении российского гражданства были предоставлены только жителям Херсонской и Запорожской областей Украины, ЛНР и ДНР.
Так же по указу право обратиться за предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке получили граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территории Украины, ЛНР или ДНР, у которых есть миграционная карта (анкета, которая заполняется при въезде в РФ).
Ранее, чтобы воспользоваться упрощенным порядком получения российского гражданства требовалось иметь документы, которые получить сложнее: разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Референдум по вхождению в состав России пройдет в Херсонской области
Запорожская область проведет референдум по вхождению в состав России
Лента новостей
0