Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Лавров назвал самый простой путь для вывоза украинского зерна

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкЗерно
Зерно - Sputnik Беларусь, 1920, 24.06.2022
Подписаться
То, что ООН так нерасторопно решает вопросы вывоза украинского зерна, настораживает, заявил глава дипломат, Россия же при этом делает все, что может.
МИНСК, 24 июн – Sputnik. Самый простой путь для вывоза украинского зерна – через Беларусь, а вот через Румынию и Польшу выходит дороже, об этом рассказал глава МИД России Сергей Лавров в интервью "Беларусь 1".
Он отметил, что генсек ООН пытается "продвигать какую-то инициативу". При этом Владимир Путин заявлял, что открыть пути экспорта зерна через Беларусь удобней.
"Президент России Владимир Путин подробно ему разъяснил, что есть элементарный путь, который сейчас без всяких переговоров, меморандумов – путь через Беларусь. Для этого нужно только, как вы сказали, обеспечить всю логистику и финансовые цепочки", - сказал Лавров.
"Есть и другие более затратные маршруты доставки продовольствия через Румынию, Польшу", - заявил министр.
ЕС надеется на скорое возобновление экспорта зерна из Украины по морю>>>

Кто виноват и что делать

Лавров подчеркнул, что не Россия заблокировала украинские порты, ответственность – на Киеве.
"Что касается портов, то они заблокированы не нами. Наши вооруженные силы с марта объявляют безопасные коридоры от заминированных территориальных вод Украины до пролива Босфор. Готовы сотрудничать с турками. Но для этого украинцы должны разминировать порт. Они этого делать не хотят", - считает министр.
При таком ежедневном объявлении безопасных коридоров Россией, генсек ООН все равно продолжает искать альтернативные маршруты для зерна – и эти затягивает продовольственный кризис.
"Не дает возможности побыстрее направить туда зерно. Это прискорбно", - добавил Ларов.
Цены растут, зерна не хватает? Что происходит на рынке пшеницы>>>

Вопрос мировой важности

Ранее Украина заявляла, что из-за военных действий на мировой рынок не смогли поставить около 7 млн тонн пшеницы, 14 млн тонн зерна кукурузы, 3 млн тонн подсолнечного масла и 3 млн тонн подсолнечного жмыха. Это привело к удорожанию продуктов во многих странах мира.
В начале июня президент Беларуси Александр Лукашенко и генсек ООН Антониу Гутерриш провели телефонный разговор. Главная тема – проблема вывоза зерна из Украины.
Беларусь готова поставить украинское зерно через территорию республики в порты стран Балтии, выделив для этого необходимые мощности для транспортировки железнодорожным транспортом. Правда, главным условием при этом президент поставил открытость перевалочных портов для белорусских товаров.
Путин поддержал это предложение и заявил, что дешевле вывезти зерно из Украины через Беларусь, но надо снять санкции.
Во второй половине мая генсек ООН обратился к России с просьбой позволить вывезти зерно из Украины через Черноморские порты.
Были проведены переговоры с РФ, Украиной и другими странами. Замминистра российского внешнеполитического ведомства озвучил тогда отмену всех санкций против России, как условие для вывоза зерна.
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объявлял о том, что Москва будет просить смягчения санкций по удобрениям. Также Песков отмечал, что проход судов через черноморские порты опасен из-за установленных там украинскими военными мин. Поиском и нейтрализацией мин, организацией прохода судов готова была заняться Турция.
При этом пресс-секретарь российского лидера обращал внимание на то, что у Украины нет препятствий для вывоза зерна по железной дороге в Польшу. По его словам, Россия не является источником проблемы вывоза зерна.
Ранее Лавров также заявлял, что не видит связи между проведением специальной военной операцией России на Украине и продовольственным кризисом.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Стало известно, сколько осталось зерна на Украине
Украина нашла два маршрута вывоза зерна – МИД страны
Лукашенко заявил, что предложил 7 направлений для вывоза украинского зерна
РФ пропустит суда с украинским зерном, но Киев должен убрать мины - Небензя
Лента новостей
0