Лукашенко заявил, что предложил 7 направлений для вывоза украинского зерна

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкДемонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы
Демонстрация научных разработок по выращиванию пшеницы - Sputnik Беларусь, 1920, 10.06.2022
Подписаться
Европейские страны высказывают обеспокоенность, что не могут вывезти зерно из Украины, что чревато мировым голодом. Одно из возможных направлений Лукашенко обсуждал с генсеком ООН – через Беларусь, но с рядом условий.
МИНСК, 10 июн – Sputnik. Проблему вывоза украинского зерна и то, кому она выгодна, затронул Александр Лукашенко во время республиканского семинара-совещания "Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне".
Он заявил, что сейчас во всем мире обсуждается тема голода, который, в том числе, может возникнуть из-за проблем с поставками украинского зерна на фоне проводимой РФ военной спецоперации на Украине. Но не это главное, считает белорусский лидер.
"Народу в мире надоел вот этот против России оголтелый накат. Он обратный эффект уже имеет. Надо пожевать что-то новое - дали зерно (тему зерна – Sputnik). Кто виноват? Лукашенко с Путиным, оказывается. Слушайте, я обезумел, когда это услышал. Я виноват, что Украина зерно не может вывезти?" - цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Кто виноват и что делать

По мнению главы белорусского государства, американцы сейчас так активно поднимают тему голода, потому что не смогли организовать против России и Беларуси весь мир: выбрали голод, потому что "надо что-то такое, чтобы зашло людям".
"А кто виноват в голоде?... Россия виновата, эти два "агрессора" - один и второй (так на Западе называют Путина и Лукашенко – Sputnik). Они хотят через этот вселенский голод организовать остальные страны, подтянуть к себе, чтобы бомбить здесь Россию, заодно и нас. Им можно было бы этот фронт расширить, вы знаете, за счет кого, и Ближний Восток прихватить", - сказал президент.
Он отметил, что договорился со своим российским коллегой назвать маршруты для вывоза зерна с Украины, а не просто "слушать и оправдываться".
"Он (Владимир Путин – Sputnik) недавно в интервью говорил и о белорусском направлении, и прочее. Мы жестко договорились – пожалуйста. Единственное, я ему сказал: "Слушай, Мариуполь освободили, Бердянск освободили, - хорошие порты на Азове". И это, я говорю, предложи. И россияне предложили. Уже семь направлений экспорта зерна - вывозите. Прошло больше месяца - никто ничего не везет", - обратил внимание Лукашенко.

Зерно и санкции

Напомним, в начале июня президент Беларуси Александр Лукашенко и генсек ООН Антониу Гутерриш провели телефонный разговор. Главная тема – проблема вывоза зерна из Украины.
Беларусь готова поставить украинское зерно через территорию республики в порты стран Балтии, выделив для этого необходимые мощности для транспортировки жд-транспортом. Правда, главным условием при этом президент поставил открытость перевалочных портов для белорусских товаров.
Владимир Путин поддержал это предложение и заявлял, что дешевле вывезти зерно из Украины через Беларусь, но надо снять санкции.
Во второй половине мая генсек ООН обратился к России с просьбой позволить вывезти зерно из Украины через Черноморские порты. Были проведены переговоры с РФ, Украиной и другими странами.
Замминистра российского внешнеполитического ведомства озвучил тогда отмену всех санкций против России, как условие для вывоза зерна. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков объявлял о том, что Москва будет просить смягчения санкций по удобрениям.
Также Песков отмечал, что проход судов через черноморские порты опасен из-за установленных там украинскими военными мин. Поиском и нейтрализацией мин и организацией прохода судов готова была заняться Турция.
Также Песков отмечал, что у Украины нет препятствий для вывоза зерна по железной дороге в Польшу. По его словам, Россия не является источником проблемы вывоза зерна.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Захарова: забыв про экономику, Запад погрузился в антироссийскую пропаганду
Запад спешит вывезти зерно с терпящей дефицит продуктов Украины - МО РФ
Глобальный голод - кому придется туго: мнение эксперта
Лента новостей
0