В Нови-Саде без новизны и сада, или Трусливый футбол тренера Кондратьева

© Twitter / АБФФМатч между сборными Беларуси и Словакии
Матч между сборными Беларуси и Словакии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2022
Подписаться
Итак, футбольная сборная Беларуси в пятницу стартовала в третьем розыгрыше проекта УЕФА – Лига наций. Однако команда, возглавляемая наставником Георгием Кондратьевым не доставила, к сожалению, болельщикам ни большой, ни малой радости. Опять двойка!
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, на стадионе "Караджордже" в сербском городе Нови-Сад – наш "дом" в июне-2022, белорусы проиграли 0:1 словакам.
Причем минимальное фиаско никак не оправдывает той невнятной тактики – откровенно трусливой оборонительной! – что оказалась в очередной раз выбрана тренерским штабом Кондратьева, идущим по следам большинства своих предшественников.

Топчется на месте

Даже отсутствие самого банального навала, к которому традиционно перед финальным свистком прибегают команды, уступающие в один мяч, говорит о неготовности белорусской сборной мыслить атакующими парадигмами. Минимальная активность у чужих ворот.
Кондратьев решил "тактически схитрить", "смудрствовать" и по-другому выманить подачку у футбольных богов. Но те ответили конкретным отказом – фиг вам, а не позитивный результат! Анти-футбол в Нови-Cаде не прошел, в чем нет ни новизны, ни сада. Даже эпикурейского, то есть самого непритязательного, какие бы кто не сочинял пасквили на аскетичного болельщика и философа Эпикура.
Но, разумеется, есть и сопутствующие любому поражению вопросы. А чему мы научились в игре со словаками, чья футбольная сила есть по сегодняшним временам величина сомнительная? Какой приобрели опыт, что теоретически способен помочь нам в следующих трех июньских баталиях? Стоит ли в принципе игра свеч, а результат - игры?
Сборная без Лисаковича, или Заиграл бы Прокопенко при тренере Кондратьеве?>>>
Лично у меня ответа нет, потому как давешние уроки, якобы извлекаемые из неудач, не приводили к переосмыслению базисных тренерских концепций. Самые позорные поражения ни капельки не прибавляли смелости наставникам главной команды страны.
Тренеры сборной Беларуси традиционно на словах обещают одно – стремиться играть в футбол на равных, едва ли не с любым оппонентом, а на деле уповают на везение, чужие ошибки и тактику "автобуса", не видя ей, что самое трагичное, альтернативы. Такой повседневный обман, регулярное введение в заблуждение.
Раз так, то готов лишь констатировать наличие парадокса. Если ты стоишь на Северном полюсе, то шаг в любом направлении – это шаг на юг, к теплу. Однако – нет! При Кондратьеве, как раньше при Криушенко и Мархеле, замороженная белорусская сборная умудряется топтаться на месте.
Вот и премьера в Нови-Саде заставила остро прочувствовать свою ущербность. Не только по факту поражения от весьма посредственного оппонента, взявшего верх благодаря нелепому голу, но и в силу собственной однозначно явленной ментальной второсортности. Оскорбительной и обескураживающей. И явно искусственной!
Белорусский футбол, а значит, и сборная Беларуси, много лучше, талантливее и зрелищнее, чем это считает Кондратьев, который в свой второй приход на капитанский мостик национальной дружины потерпел поражения во всех семи (!) официальных матчах! Учитывая, что нас ждут еще три баталии в июне болельщикам, пожалуй, надо готовиться к "юбилею Петровича".
Месси предсказал, кто получит "Золотой мяч">>>

Жрец "автобуса"

Уже стартовый состав выбранный Кондратьевым сказал обо всем: пять защитников, еще два опорных хавбека и три игрока, якобы ориентированных на атаку, хотя Эбонг, Климович и Бахар тоже в первую очередь обременились функциями разрушителей чужих замыслов. Первые двое закрывали фланги, третий изображал назойливую муху, пытаясь напрягать владевших мячом защитников соперника.
Признаю: словаки выпали в осадок от такой эшелонированной обороны белорусов, что надолго обезопасило наши ворота. Но было понятно, что, во-первых, без ошибки дело не обойдется. Во-вторых, физических сил, скорее всего, не хватит. Их и не хватило. Действительно даже "не навалились".
Уже после матча Кондратьев говорил о наших "голевых моментах", почему-то во множественном числе. Это тренерская фантазия, еще один обман. Белорусы лишь раз пробили в створ ворот – неопасный удар Эбонга в самой концовке первого тайма, создав одну всамделишную угрозу чужим воротам. На 82-й минуте резервист Соловей стянул на себя словаков и отдал умный пас налево Шевченко. Глеб был в хорошем положении, ему никто не мешал и он зряче пробил в дальний угол – промазал.
Обидно? Да. Но с другой стороны, а почему собственно говоря, Шевченко должен был попасть?! Это что - его позиция и прямая профессиональная обязанность? Нет. Шевченко – защитник. Причем чаще играющий на противоположном правом фланге. Он никакой не бомбардир. На моей памяти отличился лишь раз – уже больше года назад в одном из матчей "Шахтера" в национальном чемпионате. Да и опять-таки с правого фланга! Так чего удивляться его промаху!
Теперь окончательно: Абрамович больше не владелец "Челси">>>
А чем запомнился профильный Бахар? Только падениями в каждом единоборстве. Ими "нежный" Иван очень раздражал визави, но не более того. Климович – мимо кассы, Эбонг – ничего кроме единственного удара в створ, что едва не оконфузил заскучавшего вратаря словаков.
Так на что мы надеялись, сразу став затягивать время долгим введением мяча в игру, выносами от ворот голкипером? Как обычно насущны два варианта, в чем потом признался и Кондратьев: или стандарты, или надежда быстро выйти из обороны в атаку, и убежать, воспользовавшись сном усыпленных визави.
Знаете, с таким приоритетами мы скоро разочаруемся в решении УЕФА допустить белорусскую сборную к участию в Лиге наций. Возникнет ощущение, что хоть мы и званы в ресторан, но в качестве блюда дня.
Для быстрых побегов и реализации стандартов у нас нет мастерства. То есть требуется гораздо больше шансов. Тому же Юденкову, который неожиданно оказался на "огневой позиции" надо попыток десять, чтобы раз попасть в ворота. Это данность, которую надо учитывать.
И еще наблюдение. Наш матч обслужила судья-женщина Фраппар. Та самая француженка, что настойчиво двигают в тузы, хотя это слабый арбитр по своим профессиональным достоинствам. В матчах мужских команд она банально не успевает за развитием событий, из-за чего и ошибается. Но в этот раз никаких претензий к Фраппар нет. Стефани ни разу не опоздала, хотя один раз и растянулась на газоне. Такие уж в матче были черепашьи скорости.
"Спартак" обыграл "Динамо" и стал обладателем Кубка России>>>
У "футбола по Кондратьеву" есть жесткая дифференциация: если результат достигается – тренера хвалят и нарекают хитрецом. Но в случае поражения с головой накрывает уничижающая волна критики, ибо нет никакой компенсации за бездарно проведенное время у телевизора.
Это не говоря уже о частностях, которые тоже подкузьмили белорусский штаб наставников. Вот доверился Кондратьев голкиперу Павлюченко, и тот опять сделал "привоз". Что и требовалось доказать. Так, что это не только вратарский – это тренерский гол. А, как говорит болельщик Эдуард Малофеев, отметивший накануне матча в Нови-Саде 80-летие: "Бог не Тимошка – видит немножко".
Но знаете, что самое печальное? Кондратьев полагает "полет нормальным"! Вот его тезисы. Поражение обидное – нелепый гол залетел. Надо было забивать свои моменты. В официальных играх что-то не складывается, но отдали все силы: претензий к ребятам нет. Будем спокойно готовиться к следующим матчам. Что планировали, то и выполняли: хорошо компактно оборонялись, быстро проводили ответные атаки. Нивелировали за счет желания разницу в классе.
Лично я сразу услышал болельщика Леонида Утесова: "Все хорошо, прекрасная маркиза! Дела идут и жизнь легка! Ни одного печального сюрприза, за исключением пустяка!"
Как апогей странности – объяснение, почему сразу после пропущенного гола был заменен капитан Яблонский, которого Кондратьев перед матчем позиционировал в качестве лидера. Оказывается Евгений "сильно набегался", и – внимание! – его "решили поберечь к следующим играм". Это как?! Болельщиков совсем за дураков держат! Или пропустив мяч, Кондратьев мигом капитулировал? Получается так.
Париж и УЕФА оскандалились, или "Реал" выиграл, один раз пробив по воротам>>>
Но может, они – Кондратьев, Мархель, Криушенко – правы? И ничего иного, кроме "автобуса" нам не дано? Такой уж исполнительский уровень, такие мы хилые и убогие? Нет, нет, нет! Просто ограниченность, как раз и заключается в том, чтобы представлять привычное, как единственно возможное. Но это ложь! Есть альтернативы.
Практики того же немца Бернда Штанге в нулевых годах, да и некоторые опыты Александра Хацкевича на посту главного тренера сборной опровергали "обреченность на второсортность". Надо только доверить национальную дружину правильному специалисту.
Кстати, и Кондратьев анонсировал изменения тактики на понедельничный матч с Азербайджаном, что доказывает отсутствие у команды своего лица – мы только подстраиваемся.
Да и этим обещаниям особой веры нет. Как говорил Иисус Христос про фарисеев: "Говоря – не делают".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Левандовский решил уйти из мюнхенской "Баварии"
Дзюба попрощался с "Зенитом"
Женщины-арбитры впервые обслужат матчи ЧМ по футболу в Катаре

Лента новостей
0