"Спартак" обыграл "Динамо" и стал обладателем Кубка России

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгроки ФК "Спартак" радуются забитому голу в финальном матче Кубка России по футболу
Игроки ФК Спартак радуются забитому голу в финальном матче Кубка России по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Московский "Спартак" со счетом 2:1 обыграл столичное "Динамо" и впервые с 2003 года стал обладателем Кубка России по футболу.
МИНСК, 29 мая – Sputnik. Московский "Спартак" обыграл столичное "Динамо" в финале Кубка России по футболу. Встреча прошла на стадионе "Лужники" в присутствии почти 70 тысяч болельщиков и завершилась со счетом 2:1.
На 10-й минуте мяч забил нападающий "Спартака" Александр Соболев, он посвятил гол умершей в августе 2020 года матери. Сравнял счет Арсен Захарян (55-я минута), мяч залетел в ворота после рикошета от Самюэля Жиго, который провел последний матч за "Спартак".
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкВ центре: автор гола игрок ФК "Спартак" Квинси Промес
В центре: автор гола игрок ФК Спартак Квинси Промес - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
В центре: автор гола игрок ФК "Спартак" Квинси Промес
Победу "красно-белым" принес гол Квинси Промеса (72). На девятой компенсированной ко второму тайму минуте полузащитник "Динамо" Даниил Фомин не смог реализовать пенальти. Он пробил выше ворот, до этого Фомин реализовал 23 11-метровых удара подряд.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Динамо" Гильермо Варела (слева) и игрок ФК "Спартак" Виктор Мозес
Игрок ФК Динамо Гильермо Варела (слева) и игрок ФК Спартак Виктор Мозес  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Игрок ФК "Динамо" Гильермо Варела (слева) и игрок ФК "Спартак" Виктор Мозес
Нападающий московского "Спартака" Александр Соболев признан лучшим игроком финального матча Кубка России по футболу.
© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Спартак" Александр Соболев (на первом плане)
Игрок ФК Спартак Александр Соболев (на первом плане)  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Игрок ФК "Спартак" Александр Соболев (на первом плане)
Матч стал рекордным по посещаемости в истории турнира. Прошлое достижение было установлено в 2006 году - в решающей встрече между ЦСКА и "Спартаком" (3:0).
"Спартак" за победу в турнире получит 40 миллионов рублей, "Динамо" - 10 миллионов, половина из этих средств пойдет на развитие детско-юношеского футбола.
Этот розыгрыш Кубка России стал 30-м в истории.
В предыдущий раз "Спартак" выигрывал трофей в 2003 году, обыграв в финале "Ростов" (1:0), всего на счету команды теперь четыре победы в Кубке России (1994, 1998, 2003, 2022).

Лучше Лиги чемпионов

Народный артист РСФСР и болельщик московского футбольного клуба "Динамо" Лев Лещенко заявил, что финальный матч Кубка России понравился ему больше субботнего финала Лиги чемпионов.
"Это же спорт. Все должно было так случиться. Абсолютно согласен, что финал по эмоциям был лучше (финала) Лиги чемпионов. Это был настоящий праздник российского футбола. Я расстроен, нет слов. Я все-таки за "Динамо" болею. Обязательно будем лучшими", – сказал Лещенко журналистам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!