Париж и УЕФА оскандалились, или "Реал" выиграл, один раз пробив по воротам

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки "Реала" и главный тренер "Реала" Карло Анчелотти радуются победе в турнире Лиги чемпионов
Игроки Реала и главный тренер Реала Карло Анчелотти радуются победе в турнире Лиги чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Подписаться
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, это уже 14-й Кубок европейских чемпионов в коллекции королевского клуба, чей наставник – итальянец Анчелотти стал единоличным рекордсменом в тренерском цеху.
Итак, "Реал" из Мадрида, нанеся всего-навсего один точный удар в створ ворот "Ливерпуля", выиграл финальный матч Лиги чемпионов-2022 – 1:0, что состоялся поздним вечером субботы в Париже на стадионе "Стад де Франс".

Страсти по статистике

На счету Папы Карло уже четыре виктории в ЛЧ – по два триумфа у руля "Милана" и "Реала", и он обошел еще одного бывшего рулевого "Реала" француза Зидана и англичанина Пейсли – легенды "красных" в "доисторической эпохе" (конец 70-х, начало 80-х годов прошлого века), при котором "Ливерпуль" переживал "золотой век".
Что же касается нынешнего наставника мерсисайдцев – немца Клоппа, то Юрген Великолепный проиграл уже три финала Лиги чемпионов из тех четырех, в которых его клубы участвовали. Более того, создается впечатление, что немецкого гуру преследует специфический рок.
Клопп уже выиграл с "Ливерпулем" все возможные для его максимального статуса топ-трофеи – чемпионат и Кубок Англии, Кубок английской лиги, Лигу чемпионов, клубный чемпионат мира. Но выиграл исключительно по одному разу! Пойдет ли немец, заключивший с "красными" новый контракт на второй круг, мягко говоря, не очевидно. Есть большие сомнения. Экзистенционального характера.
Возможно, герр Юрген, держась "Ливерпуля" и не любя срываться с места, снова допустил фатальную ошибку. Ту же, что имела место в его бытность тренером "Боруссии" из Дортмунда. В Вестфалии Клопп явно пересидел, не уловив экспансию застоя, против которой он оказался бессилен. Аналогичный кризис, на мой взгляд, может случиться и в "Ливерпуле".
Обратите внимание на следующий уникальный прецедент: "красные", даже взяв минувшем сезоне два трофея – Кубок английской лиги и Кубок Англии, ни разу (!) не поразили ворота оппонентов в трех финальных баталиях. В двух внутренних дуэлях с "Челси" они брали свое только в сериях послематчевых пенальти. После 0:0 в игровое время.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкГлавный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп во время финального матча Лиги чемпионов
Главный тренер Ливерпуля Юрген Клопп во время финального матча Лиги чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Главный тренер "Ливерпуля" Юрген Клопп во время финального матча Лиги чемпионов
Уже этот факт заставляет вдумчиво отнестись к словам герра Юргена, сказанные им после фиаско от "сливочных": "У нас было намного больше моментов и ударов по воротам, но самая главная статистика на стороне "Реала". Они забили мяч, а мы нет — это самое простое объяснение в мире футбола. Когда вратарь соперника становится лучшим игроком матча, у другой команды что-то идет не так".
Вот именно! Над поражением "Ливерпуля", естественно, не стоит издеваться, ибо прав болельщик Уильям Шекспир: "Над шрамом шутит тот, кто не был ранен". Однако, когда все герои былых сражений – Салах, Мане и прочие Фирмино, превращаются в "сытых котов", не отличающихся в самых важных матчах, действительно "что-то идет не так".
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгрок "Ливерпуля" Мохамед Салах в финальном матче Лиги чемпионов
Игрок Ливерпуля Мохамед Салах в финальном матче Лиги чемпионов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Игрок "Ливерпуля" Мохамед Салах в финальном матче Лиги чемпионов
Эх, герр Юрген, герр Юрген! Вам бы сменить обстановку вкупе с атмосферой. Вам бы в Барселону! Чтобы трепать нервы и побеждать Папу Карло на регулярной основе.

Страсти по Чеферину

Еще досаднее, что финал ЛЧ-2022 запомнится в основном не футболом. Сама игра на "Стад де Франс", если честно, вышла не козырной: хоть и нервная, но блеклая. Так и бывает в тех случаях, когда одна из команд – в нашем случае "Реал", выбирает тактику "глухой обороны", что на футбольном сленге звучит так – "строить автобус".
А вот парижские события "до", "после" и "вместо матча" взбудоражили не только футбольных болельщиков. Все потому, что УЕФА, лишив по лицемерным, однозначно русофобским причинам права провести главный матч клубного сезона российский Санкт-Петербург, капитально оскандалился.
Финальная баталия стартовала с получасовой задержкой и со скомканной церемонией открытия, потому как, во-первых, автобус "Ливерпуля" не мог пробиться из-за пробок на арену, а, во-вторых, вакханалия творилась у самого стадиона. Фанатов "Ливерпуля" с подлинными билетами не пропускали на матч, тогда как на трибуны проникло множество людей с фальшивыми квитками.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкБолельщики "Ливерпуля" на стадионе Стад де Франс
Болельщики Ливерпуля на стадионе Стад де Франс - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Болельщики "Ливерпуля" на стадионе Стад де Франс
В итоге болельщики "красных" в массовом порядке перемахивали через двухметровый забор и давали деру от стюардов, а полицейские – там, где они были, травили людей слезоточивым газом. Да и ночью парижские ажаны основательно мутузили "футбольных туристов с другой стороны Ла-Манша", которых, впрочем, тоже не надо особо жалеть. Разумеется, слово "срач" не шибко литературно, но то, что оставили после себя в фан-зоне болельщики "Ливерпуля", иначе назвать нельзя. Дикари!
И в любом случае, Париж отличился буквально сногсшибательными "мерами безопасности". А ведь о них, в первую очередь, якобы и пекся президент УЕФА Чеферин, отбирая право провести финал у Санкт-Петербурга.
Словенец, к слову, в ожидании начала финала мирно беседовал с еще одним футбольным деятелем – боссом ФИФА итало-швейцарцем с говорящей фамилией Инфантино.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкПрезидент ФИФА Джанни Инфантино (слева) и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин
Президент ФИФА Джанни Инфантино (слева) и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Президент ФИФА Джанни Инфантино (слева) и президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин
Недавно, кстати, Чеферин горделиво рассказал такую историю. Дескать, "за кадрами" одного телевизионного интервью президента УЕФА спросили "не мазохист ли он?". Подоплека вопроса как раз-таки заключалась в том, что ведомство словенца вначале отдает, а затем отбирает права провести финальные матчи у российских городов – после Санкт-Петербурга на очереди Казань, в которой прописан Суперкубок Европы-2023. Так вот Чеферин "на мазохиста" дал такой ответ: "Я – президент УЕФА!", оставшись очень довольным собою.
Смешной парень этот словенец! С чего он взял, будто президент УЕФА не может быть мазохистом?! Одно другому не помеха. Особенно, если учитывать скандал в Париже. Только "любитель унижений и боли" мог предпочесть столицу Франции Санкт-Петербургу, в котором, поверьте, и фанаты "Ливерпуля" не смогли бы забыть о своем статусе "цивилизованных европейцев".

Страсти по Куртуа

Конечно, такая победа "Реала" позволяет критиковать и самих победителей, испытывая вполне оправданное разочарование. Увы и ах, но Папа Карло для своих подопечных, которых все-таки воздержусь назвать Буратино, выбрал стратегию, определенную еще в незапамятные времена болельщиком Гете: "Порядок учит время сберегать".
Она и стала "нашим всем" для клуба из Мадрида, что иначе бы не угнался за "красными". Открытый бой с "Ливерпулем" писан не про нынешний "Реал", который, по словам самого Анчелотти, "страдал" – вот они страсти! – в противостоянии с давившим "Ливерпулем".
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкИгроки "Реала" на церемонии награждения победителей Лиги чемпионов
Игроки Реала на церемонии награждения победителей Лиги чемпионов  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Игроки "Реала" на церемонии награждения победителей Лиги чемпионов
Но ведь раздражило и другое. Страдать тоже можно по-разному, для чего достаточно прочесть Евангелие. А главная досада на "сливочных" заключается в том, что они много симулировали, на что футбольные боги решили закрыть глаза.
Более того, единственный мяч на счету профессионального "ныряльщика-провокатора" Винисиуса, которому, в принципе, нечасто удается вспомнить об ударах по воротам. Так уж бразилец сконцентрирован на симуляции. Однако на сей раз Вальверде отдал в ходе быстрого контрвыпада такой изумительный пас, что и Вини не сплоховал.
И вот еще парадокс! После того, как Вальверде в преддверии финала достаточно спорно пошутил о значимости трофея – ради победы в Лиге чемпионов он был готов пожертвовать женой, я полагал, что ему воздастся по риторическим заслугам. Реприза весьма спорная и с душком сексизма.
Я даже ждал, что испанец повторит вслед за Евгением Онегиным: "Я слишком пошутил небрежно…" Ан, нет! Вальверде стал автором голевого паса, который, по сути, вынянчил единственный парижский гол. Но победа "Реала" не была бы возможна без геройств бельгийского голкипера Куртуа.
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВратарь "Реала" Тибо Куртуа радуется победе в турнире Лиги чемпионов по футболу
Вратарь Реала Тибо Куртуа радуется победе в турнире Лиги чемпионов по футболу - Sputnik Беларусь, 1920, 29.05.2022
Вратарь "Реала" Тибо Куртуа радуется победе в турнире Лиги чемпионов по футболу
Один в поле таки воин, если по-молодецки скроен! Гигант совершил несколько потрясающих спасений. Он выиграл в первом тайме дуэль у Мане, а после перерыва не позволил отличиться Салаху. Хотя Мо имел два роскошных шанса, и, казалось, бил наверняка.
"Мне нужно было выиграть финал для моей карьеры. Ради того, чтобы меня уважали!" — сказал Куртуа. Безусловно, так оно сейчас и есть. Уважают!
Разумеется, за исключением той половины Мадрида, что топит в пользу другого гранда испанской столицы – "Атлетико", в котором бельгиец и сделал себе имя. Но перехода в "Реал" – пусть и через "Челси", Куртуа никогда не простят. "Матрасники" нынче опечалены не меньше "красных". Для фанатов "Атлетико" любой успех "Реала" – нож в сердце, а такой специфический – имени Куртуа, тем паче.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Юрген Великолепный против Папы Карло: развязка Лиги чемпионов в Париже
"Реал" победил "Ливерпуль" и в 14-й раз выиграл Лигу чемпионов
Лента новостей
0