Коммуналка, рыбалка, алкоголь: что изменится для белорусов в июне?

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ
Минчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2022
Подписаться
У белорусов впереди долгожданное лето. Не только с отпусками и мечтами о море, но и многочисленными заботами, тратами и нервами. Особенно у нынешних выпускников и поступающих.
В июне нас всех ждет новая волна изменений. Подорожают коммуналка и сигареты, заработает база вакцинированных, отменятся почти все запреты на ловлю рыбы. А еще наконец-то откроется купальный сезон.
Что еще ждет белорусов в июне? Sputnik собрал подборку основных новшеств.

Откроется купальный сезон

Официально купальный сезон в Беларуси откроется 1 июня. Все места отдыха и пляжи уже прошли ревизию и готовы принимать гостей. К лету специалисты оборудовали 11 новых пляжей, разбили 25 автостоянок, организовали платные услуги и пункты проката и построили спортивные и детские площадки.
Ориентация на юг, плотность людей и кусты у воды: какие должны быть пляжи>>>

Коммуналка станет дороже

Со следующего месяца в жировках будут новые тарифы на теплоснабжение (отопление и подогрев воды), газ и электричество. За 1 гигакалорию тепла теперь придется платить 23,859 рубля (было – 21,9245 рубля). Однако платить нужно будет не с июня, а когда снова централизованно включат отопление.
Кроме того, для тех, у кого стоят газовые котлы для отопления, теперь не будет разделения по тарифам на газ на зимний и летний. Вместо этого установлен единый на весь год – 0,1977 рублей за кубометр. Если же в доме нет газового отопления, тариф составит 0,5417 рублей за кубометр.
Дороже станет и электричество, которое используется для отопления дома и подогрева воды. Как изменились тарифы, можно посмотреть на сайте Минэнерго.
Напомним, в прошлый раз жилищно-коммунальные услуги дорожали 1 января.
Министр ЖКХ рассказал, что будет с ценами на коммунальные услуги>>>

Заработает единая база вакцинированных

Планируется, что с 6 июня в Беларуси заработает единая система учета вакцинированных против коронавируса.
© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкВакцинация подростков
Вакцинация подростков - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Вакцинация подростков
В ней будет содержаться личная информация о привитом пациенте – фамилия, имя отчество, дата, рождения, паспортные данные, гражданство, номер телефона.
В базе будут все данные о прививках от ковида: дата введения доз, наименование препарата, страна-производитель, номер партии вакцины, а также информация о медработнике, который вводил препарат. Аналогичные сведения будут добавляться после введения повторной прививки.
Предполагается, что после начала работы единой системы белорусам будет проще путешествовать.

В школах пройдут экзамены и выпускные

Уже сегодня в школах пройдут последние звонки, и все, кроме 9-х и 11-х классов, уйдут на летние каникулы.
Выпускники будут сдавать экзамены, у девятиклассников их будет три: диктант по белорусскому (2 июня), диктант по русскому (7 июня) и контрольная по математике (9 июня). Одиннадцатиклассники сдадут четыре финальных испытания: изложение по русскому или белорусскому, контрольную по математике, устный экзамен по истории Беларуси и аудирование по иностранному языку.
Выпускные вечера для выпускников пройдут 10 июня. А дальше их ждет поступление в вузы или колледжи, армия или работа – кто что выберет.
ЦТ-2022: каким абитуриентам не нужно сдавать тестирование>>>

Без спиртного

Многие белорусы уже привыкли, что в конце мая-начале июня в стране временно действует "сухой закон". Магазины и ларьки перестают продавать алкоголь – на последние звонки, на время проведения выпускных в школах, а также в связи с мероприятиями к Международному дню защиты детей (1-2 июня).
Продать алкоголь в эти дни могут только на розлив в объектах общественного питания. А иногда даже в случае особо жизненной необходимости – свадьба и празднования юбилейных дат.

Заканчивается регистрация на ЦТ

До окончания регистрации на централизованное тестирование остается два дня, дедлайн заявок – уже 1 июня. Тем, кто еще не успел стать участником ЦТ и планирует поступать в вуз этим летом, стоит поторопиться. Регистрацию можно пройти двумя способами: в пункте, где будет проходить ЦТ, или заполнив электронную форму на сайте РИКЗ.
За сдачу одного предмета на ЦТ нужно заплатить 3 рубля 20 копеек. Все детали регистрации на тестирование и дальнейшего порядка действий можно узнать здесь.
Абитуриенты рассказали, как сдать ЦТ на 100 баллов>>>

Подорожание сигарет – но только одной марки

Как и в прошлом месяце, белорусские производители не стали сильно накручивать цены на табак и сделали небольшую поблажку курильщикам: в июне подорожает только одна марка – Pall Mall Nano Silver. Стоимость одной пачки вырастет с 3 рублей 15 копеек до 3 рублей 45 копеек.

Снимаются запреты для рыбаков

Любители летней рыбалки, наконец, могут взять удочки и отправится на любимый водоем. С 1 июня отменятся запрет, который был введен еще в апреле в связи с нерестом рыбы. Сезонное ограничение будет действовать по 8 июня только для Витебской области.
© Sputnik / Виктор ДрачевРыбаки на Соминском озере
Рыбаки на Соминском озере - Sputnik Беларусь, 1920, 27.05.2022
Рыбаки на Соминском озере
Однако кое-какие запреты все же останутся: все лето нельзя будет ловить сома. Остальную рыбу – можно.

Полеты в Израиль

Спустя три месяца возобновляются регулярные полеты из Минска в Тель-Авив. Правда, теперь чтобы долететь в этот израильский город, нужно больше денег и терпения: из-за закрытия части воздушного пространства РФ самолет сперва приземлится на дозаправку в Баку, а потом снова отправится по маршруту. Время увеличивается почти вдвое: раньше путь от Беларуси до Израиля по воздуху занимал 4 часа 40 минут, сейчас будет почти 9.
Первый рейс "Белавиа" выполнит 2 июня, в дальнейшем самолеты будут летать по четвергам и воскресеньям.
Кроме Израиля, улететь на море из Беларуси в июне можно будет в Батуми, Дубай, Стамбул, Анталью, Бодрум, Баку, Калининград, Хургаду, Шарм-эль-Шейх.
Путешественникам в помощь: сколько стоят номера в гостиницах России и Беларуси?>>>

В Минске станет меньше транспорта

С 1 июня в Минске станет значительно меньше общественного транспорта. Некоторые автобусы, троллейбусы и трамваи приостановят свою работу с наступлением летнего периода. Такое решение в "Минсктрансе" поясняют традиционным снижением пассажиропотока.

Подорожает ли еще топливо?

В мае автотопливо в Беларуси дорожало четыре раза (по состоянию на 30-е число) – во всех случаях на 2 копейки. Начиная с 1 марта, цены на бензин и солярку менялись каждый вторник – на АЗС стоимость топливо обновлялась в этом году уже 13 раз.
Если учесть, что бензин и дизель на АЗС в прошлом году дорожали 30 раз (правда, тогда каждое повышение было на 1 копейку), в 2022-м белорусских автомобилистов, вероятно, ждет еще не одно подорожание.
Сейчас литр 92-го бензина стоит 2 рубля 26 копеек, 95-го и солярки – 2 рубля 36 копеек, 98-го – 2 рубля 58 копейки. Если эта тенденция сохранится, за июнь каждая позиция подорожает еще на 8 копеек.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вступительная кампания-2022: баллы, конкурсы, специальности
Стало известно, сколько "целевиков" зачислят вузы в 2022 году
Минобр назвал топ специальностей 2022 года
Лента новостей
0