Только одна марка сигарет подорожает в Беларуси с 1 июня

© Pixabay jette55Сигареты, архивное фото
Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 26.05.2022
Подписаться
Производители и поставщики имеют право ежемесячно повышать стоимость тех или иных марок. В мае ценник подрос для двух сигаретных брендов.
МИНСК, 26 мая – Sputnik. Лишь одна марка сигарет подорожает в Беларуси с 1 июня, новые цены на нее установило министерство по налогам и сборам.
Речь идет о марке Pall Mall Nano Silver, производимых на табачной фабрике "Неман" в Гродно. Эти сигареты подорожают на 30 копеек: с 3 рублей 15 копеек до 3 рублей 45 копеек.
Также табачная фабрика "Табак-инвест" с первого дня лета начнет выпускать новый для себя бренд – упомянутую выше марку Pall Mall Nano Silver. Стоить она будет также, как та, что производится на "Немане": 3 рубля 45 копеек.
Компании "Беларусьторг", "Интер Тобакко" и "Энерго-Оил", занимающиеся выпуском и импортом табака в республику, не будут в июне поднимать цены на сигареты. Напомним, производители и поставщики имеют право ежемесячно повышать стоимость тех или иных марок.
В мае ценник подрос только для двух марок: Pall Mall Nano Coral, Pall Mall Superslims Azure, выпускаемых на "Немане" (до 3,45 рублей и 3,5 рублей соответственно).

Не более 10 тысяч штук

Исключительное право на импорт табачного сырья получили два белорусских производителя – табачные фабрики "Неман" и "Табак-инвест". Указ об этом недавно подписал президент страны Александр Лукашенко.
Документ устанавливает неограниченный импорт в страну табачного сырья и табачных изделий. Однако это не касается выставок и ярмарок, продажи в магазинах беспошлинной торговли, а также организаций, которые проводят контроль качества и безопасности товара.
Для проведения различных сравнительных тестов, изучения дизайна, калибровки оборудования фабрики-производители могут ввозить не более 10 тысяч штук сигарет в год.
Что касается ввоза на территорию Беларуси самих табачных изделий, то такое право имеет только предприятие "Беларусьторг", находящееся в подчинении Управления делами президента Беларуси.
В президентском указе нет двух компаний, которые ранее занимались производством и продажами табачных изделий – ООО "Интер Тобакко" и СЗАО "Энерго-Оил".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Как бросить курить: пошаговый план действий
Ученые выяснили, кто имеет больше шансов стать зависимым от никотина
Эксперты рассказали, почему вейпы и IQOS опаснее обычных сигарет
Ученые нашли клетки мозга, отвечающие за отвращение к курению
Ученые доказали, что курение вредит психике
Лента новостей
0