Лукашенко: Беларусь делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было

© пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко дает интервью Associated Press
Президент Беларуси Александр Лукашенко  дает интервью Associated Press - Sputnik Беларусь, 1920, 05.05.2022
Подписаться
Президент полагает, что развязывать конфликт на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства.
МИНСК, 5 мая - Sputnik. Беларусь делала и делает все, чтобы войны между Украиной и Россией не было, об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко.
"Мы категорически не приемлем никакой войны. Мы делали и делаем сейчас все для того, чтобы этой войны не было", - сказал он в интервью Associated Press, слова президента приводит его пресс-служба.
Белорусский лидер также напомнил, что именно благодаря усилиям Беларуси начались российско-украинские переговоры.
Он также подчеркнул, что знает позицию России, и в курсе того, что российская сторона предлагает Украине.
"Но почему Украина, на территории которой идет фактически война, военные действия, гибнут люди, не заинтересована в этих переговорах, еще один вопрос. Но ответ на этот вопрос можно найти в Вашингтоне", - считает Лукашенко.
Вместе с тем, он пояснил, что не думал, что российская спецоперация "затянется таким образом".
"Но я не настолько погружен в эту проблему, чтобы сказать, по плану у них там идет, у россиян, как они говорят, или как я это ощущаю. Я еще раз это подчеркиваю: я это ощущаю так, что операция эта затянулась", - поделился он.
Зеленскому не нужен никакой мирный договор – Медведев>>>

Остановить военные действия за неделю

Лукашенко порассуждал и о том, есть ли у украинского руководства желание остановить боевые действия в стране дипломатическим путем. Президент Беларуси считает, что, возможно, оно этого хочет, но не может, потому что сегодня Украиной, по мнению белорусского лидера, управляет не Зеленский, а представители стран Запада.
"Если только Джо Байден скажет: "Все, мужики, повоевали, по-русски говоря, морду друг другу набили - давайте прекращайте. Война никому не нужна, она невыгодна", - в течение недели все прекратится", - полагает Лукашенко.

Чего хочет Путин

Лукашенко также высказал свою точку зрения на счет того, чего хочет Путин.
"Скорее всего, он (Владимир Путин - Sputnik) не хочет глобального столкновения с НАТО", - сказал белорусский президент.
Он также призвал воспользоваться данной информацией и сделать все, чтобы этого не случилось.
Решение проблем в регионе без Беларуси контрпродуктивно – Андрейченко>>>

Беларусь никому не угрожает

Президент обратил внимание, что Беларусь в свою очередь никому не угрожает и делать этого не собирается.
"Более того, да и угрожать мы не можем: мы знаем, кто нам противостоит", - подчеркнул он. Глава государства добавил, что развязывать конфликт на Западе абсолютно не в интересах белорусского государства.

О применении ядерного оружия

Белорусский президент считает абсолютно недопустимым применение ядерного оружия, даже если военные действия в Украине затянутся.
"Применение ядерного оружия недопустимо, еще и потому, что это рядом с нами. Не совсем здесь, но не за океаном, как Соединенные Штаты", - однозначно подчеркнул он.
А может ли Россия это сделать или нет, президент Беларуси посоветовал спросить у руководства именно этой страны.
Ростки переговоров России и Украины были заложены в Беларуси - МИД>>>

Что еще обсудили

В четверг белорусский лидер дал интервью вице-президенту Associated Press Иану Филипсу, который работает в агентстве с 1994 года. Он был собственным корреспондентом в Бразилии, Франции, Великобритании, а также возглавлял Восточно-Европейское бюро и бюро Ближнего Востока, Афганистана и Пакистана.
Беседа белорусского президента с представителем агентства Associated Press продлилась полтора часа. Лукашенко рассказал и о внезапной проверке вооруженных сил страны и поделился своими мыслями о военной спецоперации в Украине. Президент также порассуждал, может ли сегодня в конфликте России и Украины сработать дипломатия и высказал свое мнение об украинском президенте Зеленском.
Рассказал белорусский лидер и о своих отношениях с Путиным, а также ответил на вопрос возможно ли применение ядерного оружия и где красные линии. Кроме того, речь шла об экономике и санкциях, а также о ситуации внутри страны.
Вице-президент Associated Press Иан Филипс в свою очередь сказал, что это был открытый разговор.
"Мы смогли обсудить широкий спектр тем - от внутренней ситуации в Беларуси до горячих международных вопросов. Мы смогли очень открыто обсудить ряд вопросов. Безусловно, наши мнения не всегда совпадали. Но для нас важно иметь возможность услышать позицию всех сторон", - заявил представитель агентства.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Москва настаивает на подключении Минска как участника договора с Украиной
Коктыш о новой роли Беларуси на российско-украинских переговорах
Захарова оценила роль Беларуси в мирных переговорах России с Украиной
Лента новостей
0