Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Захарова оценила роль Беларуси в мирных переговорах России с Украиной

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 25.04.2022
Подписаться
Представитель МИД России считает, что санкции помогли Минску и Москве ускориться в плане интеграции.
МИНСК, 25 апр – Sputnik. Подключение Минска к процессу достижения в будущем договоренностей между Россией и Украиной было бы логичным, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала ОНТ.
Захарова считает, что в этом вопросе все логично, так как это историческая, географическая и экономическая вовлеченность Беларуси в дела уже общего региона.
Кроме того, Беларусь давно помогает урегулировать ситуацию в Украине.
"Минск изначально инициативно и очень конструктивно предложил свою помощь в качестве площадки, принимающей переговорный процесс на разных уровнях", - отметила она.
Представитель внешнеполитического ведомства России считает, что тогда Беларусь "сыграла свою роль в этом смысле на высочайшем уровне".
Еще один момент, по словам Захаровой, - это баланс сил и интересов. Ведь в ситуацию уже вовлечены много стран, в том числе Евросоюз и США, которые, по ее словам, обладают политической заряженностью.
"У них превалирует заданный курс, заданный подход. Здесь уже вопрос не в том, кто на какой стороне, здесь вопрос в том, знает представитель соответствующей страны о ситуации или не знает. А судя по заявлениям, которые мы слышим сейчас из Брюсселя, из Вашингтона, из любых других столиц – они вообще не понимают ни историю ситуации, ни нынешнее состояние дел", - подчеркнула представитель МИД.
Коктыш о новой роли Беларуси на российско-украинских переговорах>>>

Усилия Беларуси

Российский лидер Владимир Путин ранее заявил, что начать диалог с Украиной стало возможно во многом благодаря президенту Беларуси Александру Лукашенко.
Первый раунд украинско-российских переговоров состоялся 28 февраля в "доме рыбака" на высоком берегу Припяти. Этой встрече предшествовал разговор Александра Лукашенко с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Также Путин считает белорусскую площадку вполне подходящей для дальнейших контактов.
Лукашенко рассказал о роли Беларуси в спецоперации на Украине>>>

Страны-гаранты

При этом Москва абсолютно не против предлагаемых Украиной стран-гарантов ее безопасности. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил ранее, что с самого начала переговорного процесса представители Киева заявляли, что эти гарантии должны быть предоставлены рядом зарубежных стран. Это не было отражено на бумаге, но упоминались постоянные члены Совета безопасности ООН, Турция, а также Германия.
"Мы не против. Главное, что будет являть собой существо этих гарантий и чтобы эти гарантии, будучи приемлемыми для Украины, не создавали угроз для кого-нибудь еще", - подчеркнул Сергей Лавров.
Российская сторона также предложила включить Беларусь в число стран-гарантов соглашения по Украине.
Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Россия не собирается терпеть ультиматумы от Украины – Лавров
Москва настаивает на подключении Минска как участника договора с Украиной
ЕС одобрил пятый пакет санкций против Беларуси и России
Лента новостей
0