Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Беларусь и Россия договорились о "комфортной цене" на нефть - Назаров

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба"ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
ОАО Гомельтранснефть Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 19.04.2022
Подписаться
Из-за санкций Беларусь переориентировала сферу нефтепереработки на внутренний рынок, также проводятся переговоры о сотрудничестве с российской "Татнефтью".
МИНСК, 19 апр - Sputnik. Из-за санкций белорусские власти переориентировали сферу нефтепереработки на внутренний рынок, об этом заявил заместитель премьер-министра республики Юрий Назаров.
Он уточнил, что в условиях санкций Беларусь не может поставлять нефтепродукты в Евросоюз.
"Поэтому мы оптимизировали переработку нефти на наших двух заводах для того, чтобы обеспечить потребности внутреннего рынка", - сказал вице-премьер на пресс-подходе в Екатеринбурге.

Комфортная цена на нефть

Назаров также сообщил, что Россия и Беларуси договорились о цене на нефть - она, по словам вице-премьера, сегодня "абсолютно комфортна", а оплата будет производиться в российских рублях.

"Мы отошли от формульного ценообразования и платежей за тонну нефти, там это понятно - в российских рублях. То есть здесь вопрос такой как бы решен", - уточнил Назаров.
Ранее "Белнефтехиме" заявляли, что выработали механизм перехода на российские рубли при расчетах за нефть. Как сообщила заместитель председателя концерна Светлана Гурина, он активно применяется при расчетах за нефть и другое углеводородное сырье с контрагентами.
Эксперты – о монополиях и интеграции Беларуси и России в нефтепереработке>>>

Перспективное сотрудничество

По мнению заместителя премьер-министра Беларуси, в сфере нефтехимии перспективным является сотрудничество с Россией, а потенциал в этом направлении окончательно не раскрыт. В частности, сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с "Татнефтью", продукция которой может использоваться на белорусском предприятии.
О том, что Россия сохраняет самые благоприятные цены на нефть и газ для Беларуси, заявлял президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе после встречи с белорусским президентом Александром Лукашенко.
Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов сообщал, что единый рынок нефти России и Беларуси - это вопрос 2023 года. Он предусмотрен одной из 20 союзных программ, согласованных президентами двух стран на Высшем Госсовете в ноябре прошлого года.
Больше о том, как сегодня развивается Союзное государство, читайте в сюжете Sputnik: Интеграция Беларуси и России
Также на Sputnik:
Путин пообещал Лукашенко поддержку
Чем опасен пятый пакет санкций Запада для экономик РФ и Беларуси - видео
Лукашенко: у Беларуси и России еще будут учиться, как преодолевать санкции
Лента новостей
0