Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Грызлов рассказал, когда заработает единый рынок нефти России и Беларуси

© Sputnik / Алексей Бабушкин / Перейти в фотобанкНефтеперекачивающая станция "Актау"
Нефтеперекачивающая станция Актау - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Единый рынок нефти Беларуси и России предусмотрен одной из 20 союзных программ, согласованных президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным на Высшем Госсовете в ноябре прошлого года.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Единый рынок нефти России и Беларуси- это вопрос 2023 года, заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов.
"Будет обсуждаться единый рынок нефти, думаю, что это вопрос уже 2023 года", - сказал дипломат в эфире "Россия 24".
Говоря о дальнейшей интеграции Беларуси и России, российский посол рассказал о том, что самая главная задача на ближайшую перспективу – создать единое налоговое и таможенное законодательство.
"Вопросы таможенных отношений очень важны, и у нас на сегодня есть таможенный орган, который создан таможнями двух стран, интегрированный орган", - отметил он.
Руководитель диппредставительства отметил, что также предполагается создание единого налогового органа двух стран.
В перспективе у Союзного государства может быть своя валюта - Лукашенко>>>

Единый энергорынок

Не менее важным является вопрос и создания единого энергетического рынка. Как уточнил дипломат, в Беларуси работает первый блок БелАЭС, построенной по российскому проекту.
"В этом году будет запущен второй блок атомной станции (БелАЭС- прим. Sputnik). И только первый блок обеспечил достаточно большой прирост в области ВВП. Рост ВВП Беларуси за 2021 год на 14% был обеспечен за счет электроэнергетики", - обратил внимание посол.
Но главная задача – создать единый рынок электроэнергии.
Стало известно, сколько газа сэкономил запуск БелАЭС>>>
Посол привел в пример и преференциальные поставки газа в республику. Дипломат напомнил, что цена газа для Беларуси в 2021 году была 128 долларов за тысячу кубометров газа.
"А если брать спотовую цену на рынках, к примеру, в Нидерландах, то она была от 230 до 1900 долларов за тысячу кубометров…. Поэтому продукция, произведенная в Беларуси, становится конкурентоспособной, и это очень важно", - подчеркнул посол.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Посол РФ об интеграции, учениях и поставках вооружений – полная версия интервью
Беларусь и Казахстан договорились о поставках нефти Минску
"Транснефть" отрицает наличие заявок на поставки нефти на НПЗ "Нафтан"
Лента новостей
0