Минфин объяснил, как будут платить внешний долг белорусскими рублями

© Sputnik / Виктор ТолочкоНовые белорусские деньги
Новые белорусские деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Расчеты в национальной валюте по решению правительства смогут вести белорусские резиденты с теми странами, которые ввели санкции против республики.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Беларусь готова осуществлять платежи по соглашениям, но, если из-за санкций возникают трудности при транзакциях в валюте, можно будет рассчитываться в белорусских рублях. Как это будет работать на практике, объяснил министр финансов Юрий Селиверстов.
Напомним, 14 марта глава государства подписал Указ № 93 "О дополнительных мерах по обеспечению стабильного функционирования экономики". В соответствии с ним белорусским предприятиям и банкам разрешено исполнять обязательства по внешнему долгу перед странами, которые ввели санкции в отношении республики, в рублях.
Юрий Селиверстов объяснил, что санкционные меры, которые принимает Запад в отношении Беларуси и России, направлены на то, чтобы "мы не могли выходить на финансовые рынки, на рынки капитала".
Ограничения против банков и Национального банка РБ не могли не повлиять на возможности переводов по внешнему долгу.
Только Бог знает: Ермакова дала прогноз по юаню, евро и доллару >>>
"Когда в результате этих мер мы не можем перевести ресурсы в той валюте, в которой было необходимо нашим контрагентам, но у нас есть обязательства эти платежи осуществлять, то правительству предоставлено право принять решение выполнить их в белорусских рублях", - подчеркнул глава Минфина.
Он уточнил, что республике "чужих денег не надо", Беларусь готова была платить по долгам. Но если в валюте платежи перевести не удастся, то за правительством остается право переводить средства в белорусских рублях.
"Мы их перечислим на соответствующие счета, сейчас порядок отрабатывается. Если у вас есть ограничения против нас и перевод в валюте по соглашению становится невозможным, то мы перечислим ресурсы в белорусских рублях, а потом конвертируйте, забирайте их в той валюте, в которой вы не блокируете прохождение платежей", - цитирую слова министра БелТА.
Конвертацию же произведут по курсу на дату платежа. Если же санкции снимут, подчеркнул Юрий Селиверстов, то платежи переведут в валюту и перечислят.
В обменники бежать смысла нет: экономист о влиянии новых санкций на РФ и Беларусь>>>

Чем отдавать долги

С 14 марта белорусским предприятиям и банкам разрешено исполнять обязательства по внешнему долгу перед странами, которые ввели санкции в отношении республики, в рублях.
В начале марта аналогичный документ подписал президент России Владимир Путин. Согласно указу, теперь по кредитам из стран, предпринявших такие недружественные к РФ меры, можно рассчитываться российскими рублями.
"Осуществление этих платежей будет зависеть от ограничений по счетам в иностранной валюте ЦБ РФ и правительства из-за санкций. Если иностранный банк-корреспондент не исполнит платежное поручение, оно будет отозвано, и Минфин произведет выплату в рублях по курсу ЦБ РФ", - говорится в сообщении российского Минфина.
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко полностью устраивает российский рубль
Вассерман назвал сроки перехода России и Беларуси на единую валюту
Почему 30 лет наш рубль оставался вторичной валютой - мнение эксперта
Лента новостей
0