Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

ЕС, США и Швейцария: в России утвержден перечень недружественных стран

© Sputnik / Алексей МайшевДом правительства России в Москве
Дом правительства России в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 07.03.2022
Подписаться
В связи с этим изменится порядок выплат по валютным обязательствам перед зарубежными кредиторами из списка.
МИНСК, 7 мар - Sputnik. Правительство РФ утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, об этом говорится в распоряжении Совмина.
Соответствующее распоряжение №430-р подписано 7 марта, оно подготовлено в рамках указа президента от 5 марта 2022 года "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".
В список вошли:
Австралия,
Албания,
Великобритания,
страны-члены Евросоюза,
Исландия,
Канада,
Лихтенштейн,
Микронезия,
Монако,
Новая Зеландия,
Норвегия,
Корея,
Сан-Марино,
Сингапур,
США, Тайвань,
Украина,
Черногория,
Швейцария,
Япония.
В соответствии с документом, российские граждане и компании, а также само государство, его регионы и муниципалитеты, имеющие валютные обязательства перед зарубежными кредиторами из данного перечня, смогут расплатиться по ним в рублях.
Новый временный порядок будет касаться выплат на сумму более 10 млн российских рублей в месяц (или аналогичную сумму в валютном эквиваленте).
Напомним, что ранее ряд стран после признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик пошел на принятие новых ограничений против Москвы.
В РФ неоднократно подчеркивали, что были готовы к санкционным мерам ЕС и других западных партнеров, поскольку у страны есть возможности и ресурсы, чтобы обеспечить успешное развитие России.
Кроме того, в МИД РФ заявили, что при всех санкционных издержках Москва "способна минимизировать наносимый ущерб" и готова дать сильный ответ.
>>> Самая актуальная информация о ситуации вокруг Украины – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ЕС официально утвердил санкции против России
Байден заявил о принятии первого пакета санкций против России
МИД РФ: на санкции США будет дан сильный ответ
Лента новостей
0