Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вассерман назвал сроки перехода России и Беларуси на единую валюту

Вассерман назвал сроки перехода России и Беларуси на единую валюту
Подписаться
Известный российский аналитик, эрудит, депутат Госдумы Анатолий Вассерман оценил технические возможности введения единой валюты в Союзном государстве в ближайшей перспективе, а также предположил, может ли эта союзная валюта быть исключительно цифровой.
У денег существует множество ролей, и управление хозяйством внутри страны – лишь одна из них, отметил собеседник радио Sputnik.
"Эмиссия денег очень тесно связана с другими методами управления хозяйством страны, в Российской Федерации и Беларуси методы управления хозяйством очень серьезно различаются, есть к тому объективные причины. Эти методы постепенно сближаются. Но пока они еще очень разные соответственно и порядок эмиссии денег тоже очень различается", ― говорит Вассерман.

Именно поэтому, по словам аналитика, в обозримом будущем на ближайшие несколько лет переход на единую валюту в России и Беларуси технически невозможен.

Путин рассказал, когда Беларусь и Россия перейдут на единую валюту >>>
"Но еще раз повторю – методы управления развиваются довольно быстро, так что можно надеяться, что уже к концу нынешнего десятилетия управление хозяйством во всем Союзном государстве будет единым, и тогда, соответственно, единой станет валюта и единой ее эмиссия", - полагает Вассерман.
Что касается цифрового рубля, это всего лишь один из методов расчетов уже выпущенными деньгами, отмечает эксперт.
"Он принципиально отличается от независимой эмиссии какой-то валюты, цифровой рубль уже активно используется в системах web-money, яндекс.деньги, создание еще одной, вероятно, более надежной и эффективной системы цифровых взаиморасчетов – дело несомненно полезное, но оно не связано с эмиссией денег, оно только использует деньги уже выпущенные", - добавил Вассерман.
Нужна ли Беларуси и России единая валюта? – мнение эксперта >>>

Читайте также:

Головченко оценил перспективы введения единой валюты Беларуси и России
Экономист объяснила, что будет с единой валютой России и Беларуси – вы удивитесь
Аналитик назвал политические последствия слияния экономик Беларуси и РФ
Лента новостей
0