Лукашенко полностью устраивает российский рубль

© Sputnik / Владимир ТрефиловРоссийский рубль
Российский рубль - Sputnik Беларусь, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Российский рынок в настоящее время в условиях введения полномасштабных западных санкций полностью открыт для белорусских производителей.
МИНСК, 18 мар – Sputnik. Деревне тоже надо начинать шевелиться, заявил глава государства на совещании по вопросам развития агропромышленных объединений Витебской области.
"Не дай бог в этом году не будет подвижек. Вы хотите каких-то дополнительных прав, полномочий, - берите любые. Как тот Ельцин (первый президент РФ Борис Ельцин - Sputnik) говорил: сколько проглотите, потянете, столько и берите", - отметил Александр Лукашенко.
По его словам, на Витебщине без деревни ничего не будет, "но и деревне тоже надо начинать шевелиться!". Потому что "сейчас мир ломается на колено, идет передел мира, а мы тут рассуждаем".
Глава государства потребовал наделить руководителей на местах правом самостоятельно принимать решения, включая кадровые вопросы. Потому что настал сложный момент.
"В то же время шикарнейший момент. Россия открыта. Нам открывается прекрасная возможность. И деньги хорошие. Нас российский рубль что, не устраивает? Устраивает. Мы можем топливо купить, сырье, ресурсы. Для сельского хозяйства лучшего времени не будет", - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба главы государства.

Беларусь накормит Украину

По мнению президента, белорусские продукты будут востребованы на украинском рынке, потому что "война закончится в Украине". "Там же все разбито. Они посеют ли еще в этом году. Тоже надо людей кормить - 40 миллионов", - сказал глава государства.
Александр Лукашенко вспомнил, что объем двусторонней торговли достигал отметки в 7 миллиардов долларов, поэтому там можно продавать.
"А мы в Витебске что-то ждем: приедет сейчас президент, привезет "новогодние подарки" в мешке. Николай Николаевич (Шерстнев - бывший председатель облисполкома, был на совещании), закончился Новый год", - констатировал он.
Правда, белорусский лидер посчитал, что создание больших интеграционных структур в Витебской области, где объединяются производство, переработка и торговля, может дать положительный эффект.
"Поэтому вот это первый шаг. Подключаете торговлю - окончательный вариант. Это нормальная система, которая должна была дать результат", - подытожил Александр Лукашенко.
Только Бог знает: Ермакова дала прогноз по юаню, евро и доллару >>>
>>> Больше актуальных новостей – в Telegram-канале Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вассерман назвал сроки перехода России и Беларуси на единую валюту
Беларусь будет платить по внешним долгам рублями
Почему 30 лет наш рубль оставался вторичной валютой - мнение эксперта
Лента новостей
0