Лукашенко рассказал, какую явку ожидает по итогам досрочного голосования

© Sputnik / Виктор ТолочкоДосрочное голосование на референдуме в Минске
Досрочное голосование на референдуме в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2022
Подписаться
День основного голосования - 27 февраля, однако избиратели имеют возможность досрочно прийти на участки уже с 22 февраля.
МИНСК, 24 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко сделал прогноз на референдум по внесению изменений в Конституцию, заявив, что мероприятие может состояться до дня основного голосования.
Глава государства рассказал, что за первые два дня досрочного голосования явка составила около 15% - достаточно высокая, по его мнению.
"Если все пойдет так и дальше, к воскресенью она превысит 51%, а значит, референдум уже можно будет считать состоявшимся даже до основного дня голосования", - добавил Лукашенко, его слова приводит БелТА.
Он также добавил, что события Украины не повлияют на проведение запланированного 27 февраля референдума: в республике для этого ничего не изменилось.
"Поэтому никакой никогда мысли не было у меня и речи вообще не было о том, чтобы отменять или переносить референдум", - заявил он.
Ранее он призвал белорусов обязательно прийти на референдум, потому что это - первый шаг к переменам, когда все новации пропишут в новой Конституции, а потом воплотят в жизнь "в течение года-двух". По его словам, это будет совершенно иная "политическая карта" страны.
Глава ЦИК Беларуси Карпенко: пошли уже угрозы в отношении меня лично>>>

Почему референдум в Беларуси мог не состояться

В январе белорусский президент заявлял, что референдум может не состояться только в одном случае – если начнется война. В это же время он назвал подобное развитие событий маловероятным, а значит, референдум по принятию новой Конституции состоится в намеченную дату – 27 февраля.
По его словам, Беларусь и Россия не хотят войны, поскольку здесь помнят, "какая была война у нас, которая закончилась семь десятков лет тому назад".

Как в Беларуси пройдет референдум

Конституционный референдум в Беларуси состоится в воскресенье 27 февраля. Сейчас в стране проходит досрочное голосование. В бюллетене только один вопрос – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?" – и два варианта ответа: "да" или "нет".
Как заявлял глава ЦИК Игорь Карпенко, голосование на референдуме проходит в штатном режиме, никаких проблем нет.
Карпенко проголосовал на референдуме и высказался о власти в Беларуси - видео>>>

Военная операция в Донбассе

Президент РФ Владимир Путин объявил о специальной военной операции в Донбассе после того, как главы ДНР и ЛНР попросили российского главу государства помочь в отражении агрессии военных сил Украины.
После полуночи украинские власти ввели в стране чрезвычайное положение (кроме Донецкой и Луганской области, где шла военная операция).
Президент Беларуси в то же время заверил, что белорусские войска не принимают участие в специальной военной операции в Донбассе.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Ждут приезда наблюдателей от СНГ: как проходит досрочное голосование в Бресте
Карпенко рассказал, как заболевшим COVID проголосовать на референдуме
Избирательные комиссии о голосовании на референдуме: зима внесла коррективы


Лента новостей
0