Россия по-прежнему готова к переговорам с США - МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Москва ведет с Вашингтоном и блоком НАТО переговоры по гарантиям безопасности, российская сторона требует, в частности, чтобы блок не расширялся на восток и отказался от присоединения к себе Украины.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Россия по-прежнему готова к переговорам с США, об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
После признания Москвой Донецкой и Луганской народных республик Захарова прокомментировала запланированную на 24 февраля встречу в Женеве главы МИД России Сергея Лаврова и руководителя Госдепартамента США Энтони Блинкена.
Стороны уже третий месяц обсуждают назревший вопрос о гарантиях безопасности.
"Даже в самые сложные моменты... говорим: к переговорному процессу готовы, поэтому с нашей стороны позиция остается такой же - мы готовы к переговорному процессу, мы всегда выступаем за использование дипломатии", - сказала Захарова в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Без эмоций

По ее словам, в решении признать независимость ЛНР и ДНР нет эмоций, но страны Запада лишены понимания сути вопроса.
"О каких эмоциях может идти речь? Здесь вопрос в другом: что это стало ярчайшей демонстрацией того, что те люди, которые каждый день заявляют о приверженности минским договоренностям и урегулированию конфликта (в Донбассе), лишены какой-либо эмпатии и понимания сути вопроса", - добавила она.
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР>>>

Повод для санкций?

Реакция Запада на признание Россией республик Донбасса очевидна – последуют санкции, угрозы и политическое давление, ранее заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
Однако, по мнению Захаровой, западные страны и без того ввели бы против России санкции.
"Сейчас все тоже задались вопросом: санкции, реакция, западная волна гнева насколько широко раскинется? Но это большая иллюзия считать, что санкций, гнева и осуждений не было бы если бы. Было бы обязательно", - считает дипломат.

Минские соглашения

На протяжении долгих лет Москва призывала Киев выполнять минские договоренности по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, подчеркнула Захарова, однако все усилия российской стороны оказались напрасны.
"Мы исходим из того, что эти минские договоренности перестали быть актуальными для киевского режима", - отметила официальный представитель МИД РФ.

Вопрос о границах Донбасса

В эфире программы Мария Захарова также ответила на вопрос, в каких границах ДНР и ЛНР будут признаваться независимыми. По ее мнению, сначала надо ратифицировать договор о дружбе, потом уже определять конкретные рубежи.
"Давайте все-таки дадим сегодня нашим законодателям сыграть свою роль и дадим правовому процессу (ратификация договора) свершиться", - пояснила она.
Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН>>>

Признание ЛНР и ДНР

В последние дни после множества обстрелов со стороны украинских силовиков ситуация в Донбассе сильно обострилась. Руководство ДНР и ЛНР заявило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины, а также о всеобщей мобилизаций – для мужчин от 18 до 55 лет.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения глава государства в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В этих документах Путин поручил обеспечить поддержание мира в Донбассе вооруженными силами РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Путин подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0