Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги с символикой Евросоюза
Флаги с символикой Евросоюза - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Руководство Евросоюза выступило с заявлением, в котором пообещало единый ответ на решение Кремля.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Страны Запада ожидаемо осудили признание Россией независимости Донецкой и Луганской народной республик.
В понедельник президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР, это было сделано сразу после обращения главы государства к россиянам, в котором он обосновал свои действия. Также были подписаны указы о сотрудничестве с республиками.
Это решение вызвало негативную реакцию со стороны стран Запада. Глава Евросовета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выступили с осуждением признания Россией независимости ЛНР и ДНР.
"Признание двух сепаратистских территорий Украины является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и минских соглашений. Реакция ЕС и его партнеров будет единой и твердой и решительной", - написали лидеры ЕС в Twitter.
В свою очередь премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал срочно созвать заседание Евросовета и наложить на РФ санкции за признание независимости республик. По его словам, решение о признании самопровозглашенных республик является окончательным отказом от диалога.
В Литве также сообщили, что изменение статуса Донбасса не будет признано никогда. Как заявила председатель сейма Виктория Чмилите-Нильсен, принятое президентом РФ решение является незаконным и на него нужно дать "максимально решительный ответ".
Глава МИД Британии Лиз Трасс проинформировала, что признание Россией ДНР и ЛНР независимыми государствами – это пренебрежение ею своих обязательств в рамках минских соглашений.
"Признание президентом Путиным Донецкой народной республики и Луганской народной республики как независимых государств является грубейшим пренебрежением обязательств России в рамках минских соглашений. Этот шаг означает очередную атаку на суверенитет и территориальную целостность, сигнализирует конец минскому процессу и нарушает устав ООН", – говорится в заявлении Трасс, опубликованном в Twitter.
В МИД ФРГ призвали Россию отменить решение о признании ДНР и ЛНР, чтобы вернуться на путь дипломатии в соответствии с принятыми ранее минскими договоренностями.

Реакция НАТО и США

Генеральный секретарь Североатлантического альянса НАТО Йенс Столтенберг осудил решение РФ признать независимость донбасских республик.
"Осуждаю решение России признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР", – говорится в его заявлении.
Столтенберг уточнил, что подобное подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также ведет к разрушению всего того, что было сделано на разрешение конфликта в стране.
Генсек НАТО также призвал РФ при планировании свои действий выбрать путь дипломатии в соответствии с международными обязательствами".
В Белом доме проинформировали, что президент США Джозеф Байден подпишет указ о запрете инвестиций, торговли и финансирования ДНР и ЛНР.
Там также уточнили, что Штаты ожидали от России признания донбасских республик и готовы немедленно на это отреагировать.

Обострение ситуации в Донбассе

Президент России в 21 февраля провел внеочередное расширенное заседание Совбеза, на котором рассматривался вопрос признания самопровозглашенных республик Донбасса. Путин обратил внимание, что киевские власти не собираются исполнять минские соглашения по урегулированию на юго-востоке Украины, они публично многократно об этом заявляли. В понедельник главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили главу РФ признать независимость республик.
В четверг 17 февраля самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности, они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
В воскресенье 20 февраля украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
В понедельник 21 февраля стало известно, что российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины - были уничтожены две боевые машины ВСУ и пятеро членов диверсионной группы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин: есть угроза, что Киев захочет отвоевывать Крым
Путин в разговоре с Макроном назвал причины эскалации в Донбассе
Зеленский призвал немедленно созвать контактную группу по Донбассу
Лента новостей
0