Путин заявил о признании ЛНР и ДНР

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил в понедельник с обращением к россиянам.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик.
По словам российского лидера, соответствующие указы он подписал в понедельник 21 февраля.
Путин также обратился к Федеральному собранию РФ поддержать это решение, а после ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Как ожидается, Совфед рассмотрит вопрос о признании ЛНР и ДНР во вторник на закрытом заседании, когда соответствующие документы поступят в парламент.
Российский сенатор Андрей Климов сообщил, что речь идет о признании ЛНР и ДНР в фактически установленных сейчас границах.

Об Украине и республиках

В своем телеобращении Путин отметил, что Украина для России – не просто соседняя страна, а часть истории, а ее граждане – товарищи и близкие. Тем не менее российский лидер подчеркнул, что ситуация в Донбассе приобрела критический характер.
"Ситуация на Донбассе вновь приобрела критический, острый характер, и сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы не только дать оценку происходящему, но и проинформировать вас о принимаемых решениях, о возможных дальнейших шагах на этом направлении", – сказал Путин.
По его словам, современная Украина была целиком и полностью создана большевистской Россией, этот процесс начался фактически сразу после революции, у миллионов людей никто ничего не спрашивал.
Он заявил, что эту страну можно называть Украиной имени Владимира Ильича Ленина. "Он ее автор и архитектор, это целиком полностью подтверждается архивными документами", – добавил российский лидер.
Президент подчеркнул, что после развала Советского Союза Россия честно и с уважением к нацинтересам сотрудничала с Украиной, но Киев пытался использовать диалог с РФ для торга с Западом.
Он отметил, что Россия сделала все сделала для соблюдения территориальной целостности Украины, но все тщетно: меняются президенты, депутаты Рады, но не меняется суть режима. Они не признают никаких путей решения вопроса, кроме военного.
"Считаю необходимым принять давно назревшие меры: незамедлительно признать независимость ДНР и ЛНР", – сказал Путин.

Прекратить огонь

По словам Путина, украинские власти сейчас должны немедленно прекратить в Донбассе боевые действия, в противном случае вся ответственность за возможную эскалацию конфликта ляжет на них.
Он назвал происходящее в настоящее время в Донбассе геноцидом, который мир предпочитает не замечать.
"Сколько эта трагедия может продолжаться? Сколько ещё можно терпеть?" – задал вопрос он.

Обострение ситуации в Донбассе

Президент России в 21 февраля провел внеочередное расширенное заседание Совбеза, на котором рассматривался вопрос признания самопровозглашенных республик Донбасса. Путин обратил внимание, что киевские власти не собираются исполнять минские соглашения по урегулированию на юго-востоке Украины, они публично многократно об этом заявляли. В понедельник главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили главу РФ признать независимость республик.
В четверг 17 февраля самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности, они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
В воскресенье 20 февраля украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
В понедельник 21 февраля стало известно, что российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины - были уничтожены две боевые машины ВСУ и пятеро членов диверсионной группы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0