Путин подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Беларусь, 1920, 21.02.2022
Подписаться
Во время выступления в понедельник российский лидер отметил, что Киев не желает мирно урегулировать конфликт на Донбассе и пытается организовать блицкриг.
МИНСК, 21 фев – Sputnik. Президент России Владимир Путин и главы Луганской и Донецкой народных республик подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ДНР и ЛНР.
Российский лидер в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза РФ в обращении к гражданам РФ заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР. Указ о признании республик Донбасса был подписан сразу после обращения
После подписания указов Путин и глава ДНР Денис Пушилин подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Донецкой народной республикой. Затем Путин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали аналогичный договор между Российской Федерацией и Луганской народной республикой.

Совфед рассмотрит завтра

Совет федерации рассмотрит договоры с Донецкой и Луганской народными республиками о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи на заседании во вторник, сообщил глава комиссии Совфеда по защите Госсуверенитета РФ Андрей Климов.
Эту информацию подтвердил РИА Новости и вице-спикер Совфеда Константин Косачев.
"С властями ДНР и ЛНР был подписаны договоры, дальше этот текст идет на ратификацию в обе палаты парламента", – сказал Климов в эфире "России 24".
По его словам, "завтра мы рассмотрим этот вопрос в рамках ратификационных процедур".

Обострение ситуации в Донбассе

В четверг 17 февраля самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики заявили о десятках обстрелов со стороны украинских силовиков.
В ДНР и ЛНР объявлена и идет эвакуация мирных граждан. По договоренности, они направляются в Ростовскую область России. Также в республиках объявлена всеобщая мобилизация.
В воскресенье 20 февраля украинские вооруженные формирования при поддержке артиллерии форсировали реку Северский Донец и предприняли попытку атаковать позиции Народной милиции в районе населенного пункта Пионерское. В результате этой атаки погибли два мирных жителя ЛНР.
В понедельник 21 февраля стало известно, что российские пограничники и военные предотвратили нарушение границы РФ группой диверсантов с территории Украины - были уничтожены две боевые машины ВСУ и пятеро членов диверсионной группы.
В понедельник главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник попросили главу РФ признать независимость республик.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Путин обратился к россиянам – видео
Лавров обсудил с главой МИД Германии ситуацию в Донбассе
Путин: есть угроза, что Киев захочет отвоевывать Крым
Лента новостей
0