Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЛюди у сборного пункта военкомата в Кировском районе Донецка
Люди у сборного пункта военкомата в Кировском районе Донецка - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Решение по признанию независимости двух республик было принято из-за готовящейся военной авантюры Киева: по словам постпреда, украинские власти стянули к линии соприкосновения в Донбассе 120-тысячный воинский контингент.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Россия по-прежнему открыта к диалогу, однако допускать новую кровавую бойню в Донбассе не намерена, заявил в понедельник постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совбеза организации.
Он подчеркнул, что Запад вот уже несколько недель на фоне беспочвенной паники о "вторжении" продолжает поставлять в Украину вооружение, а к линии соприкосновения в Донбассе стянут 120-тысячный украинский контингент.
"Надувшийся таким образом общими стараниями Запада и Украины пузырь не мог не лопнуть. В минувшие выходные резко возросла интенсивность украинских обстрелов жилых районов ЛНР и ДНР", - пояснил Небензя.
По словам постпреда, республики Донбасса находятся на пороге новой военной авантюры, и Москва допустить этого не может. Поэтому и было принято решение о признании Россией ДНР и ЛНР, уточнил он.
Небензя при этом добавил, что у коллег по Совбезу ООН может сложиться впечатление, будто Россия признала Донецкую и Луганскую республики внепланово.
"Разумеется, это не так. Стоит напомнить, что ДНР и ЛНР объявили о своей независимости от Украины еще в 2014 году, но признали мы их только сейчас, несмотря на высокую поддержку такого шага как в республиках, так и в российском обществе в самом начале", - констатировал он.
Большинство сербов будет на стороне России - Вучич>>>

Прекратить обстрелы

Постоянный представитель России в Организации Объединенных Наций во время своего выступления призвал западных партнеров не ухудшать ситуацию вокруг Украины.

"Хотел бы призвать наших западных коллег одуматься, отбросить эмоции и не делать ситуацию хуже. Никто, кроме вас, не сможет сдержать милитаристские планы Киева и заставить его прекратить обстрелы и провокации против Луганской и Донецкой народных республик, которые в новых условиях могут иметь особо опасные последствия", - сказал Небензя.

По его словам, в соответствии с подписанными сегодня соглашениями между РФ и ДНР, а также РФ и ЛНР, и на основании обращений республик функции по поддержанию мира на их территориях будут осуществлять Вооруженные силы Российской Федерации.

Отозвать признание

В Совбезе ООН также выступил украинский постпред Сергей Кислица. Он заявил, что Украина выступает за урегулирование конфликта в Донбассе на основе минских соглашений, но есть одно "но".
"Мы требуем от России отменить решение о признании и вернуться за стол переговоров", - сказал украинский постпред. Также Кислица не исключил возможность проведения прямых переговоров Киева и Москвы.
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР>>>

Признание ЛНР и ДНР

В последние дни после множества обстрелов со стороны украинских силовиков ситуация в Донбассе сильно обострилась. Руководство ДНР и ЛНР заявило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины, а также о всеобщей мобилизаций – для мужчин от 18 до 55 лет.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик.
Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в этих республиках вооруженными силами РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Путин подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0