Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Будут санкции и угрозы: Медведев – о признании ЛНР и ДНР

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанк Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев
 Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.02.2022
Подписаться
Заместитель председателя российского Совбеза напомнил, как он в 2008 году, будучи президентом, принял решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Тогда, по его словам, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей.
МИНСК, 22 фев – Sputnik. Санкции, угрозы и политическое давление – все что Россия проходила уже не раз и уже перестала бояться – последуют после решения о признании ДНР и ЛНР, заявил журналистам зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, решение о признании Россией независимости двух республик Донбасса далось членам Совбеза нелегко, но было единственным возможным в данной ситуации.
"На одной чаше весов – интересы нынешних киевских властей, их западных покровителей. На другой – безопасность мирных жителей, среди которых почти 800 тысяч граждан России", - отметил Медведев.

Что будет дальше?

По его словам, в России знают, что последует за этим решением. Запад вновь введет санкции, будут угрозы и политической давление с разных сторон.
"Безумные вопли и потоки дезинформации. Все это мы уже проходили и давно перестали бояться. У нас крепкие нервы", - сказал зампред Совбеза.
Дмитрий Медведев считает, что рано или поздно "наши сегодняшние оппоненты" сами придут к России с просьбой вернуться за стол переговоров, поскольку это неизбежно с учетом роли РФ в международных отношениях.
"И нашу правоту (по поводу признания ЛНР и ДНР) подтвердит история", - констатировал он.
Война против Донецка и Луганска шла без правил, а людей постоянно подвергали репрессиям, обстреливали их дома, заставляли их вечно прятаться от бомб в подвалах и катакомбах, заявил заместитель председатель Совета безопасности.
Ничего нового: Запад осудил признание Россией независимости ДНР и ЛНР>>>

Как в 2008 году

По мнению политика, НАТО и США плохо усвоили урок из признания независимости Южной Осетии и Абхазии в 2008 году, поскольку альянс и сегодня продолжает наращивать свою военную мощь вблизи российских границ.
"В 2008 году мне (тогда Медведев был президентом РФ - Sputnik) пришлось принять непростое решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Применив военную силу и политическую волю, Россия помогла сохранить жизнь сотням тысяч людей. И преподала наглядный урок НАТО, США, всем, кто имел агрессивные намерения в отношении граждан России. Однако усвоили его в НАТО плохо, и продолжили цинично и бесцеремонно подступать к рубежам России, расширяя круг потенциальных участников альянса", - заключил Медведев.
Россия не допустит новой бойни в Донбассе – постпред при ООН>>>

Признание ЛНР и ДНР

В последние дни после множества обстрелов со стороны украинских силовиков ситуация в Донбассе сильно обострилась. Руководство ДНР и ЛНР заявило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины, а также о всеобщей мобилизаций – для мужчин от 18 до 55 лет.
Президент России Владимир Путин в понедельник после заседания Совбеза обратился к россиянам и заявил, что считает необходимым незамедлительно признать суверенитет Донецкой и Луганской народных республик. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в этих республиках вооруженными силами РФ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Гайдукевич: действия России направлены на одно – остановить возможную войну
Путин подписал договоры с ДНР и ЛНР о сотрудничестве
Беларусь призвала стороны конфликта в Украине воздержаться от применения силы
Лента новостей
0