Беларусь построит свой порт под Санкт-Петербургом

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкНа территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
Глава государства отметил, что Беларусь не вернется в Украину и Литву, а страна все равно выстоит в условиях санкций.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Беларусь начнет строительство под Санкт-Петербургом порта для перевалки грузов.
Как сказал белорусский президент Александр Лукашенко на совместной пресс-конференции с российским коллегой в Кремле, соответствующие распоряжения отдал Владимир Путин во время переговоров.
"Нам нужен порт. В нарушение международных соглашений нам закрыли те дороги и пути в порты, где мы работали", – заявил Лукашенко.
Он сказал, что обратился с просьбой к российскому лидеру, чтобы РФ помогла оперативно решить вопрос о строительстве порта.
"Президент России отдал распоряжение. Я его попросил, чтобы помогли нам россияне, не было волокиты, бюрократии", – отметил Лукашенко.
По его словам, дело вовсе не в финансах. "Чтобы мы на родине, под Ленинградом, под Питером, могли построить свой порт и переваливать миллионы тонн грузов там", – сказал президент Беларуси.
Также глава государства отметил, что Беларусь не вернется в Украину и Литву в случае ухода.
"Если мы уже уйдем с Украины, Литвы, которая на 30% формировала свой бюджет за счет нашего транзита, мы туда не вернемся", – подчеркнул он.
Потери на миллиарды: почему Украина отказывается от белорусского калия>>>
Лукашенко добавил, что республика в любом случае выстоит в санкционном давлении Запада.

Путин о санкциях

Президент России, в свою очередь, заявил о том, что западные страны не прекратят санкционное давление на Москву и Минск. По словам Путина, они найдут повод для введения ограничительных мер.
"Есть какой-то повод сегодня, допустим, связанный с событиями на Украине, или нет такого повода – он будет найден, потому что цель в другом, цель – затормозить развитие, в данном случае – России и Беларуси", – добавил глава российского государства.

Перевалка грузов через РФ

Ранее Минск и Москва подписали соглашение об экспорте белорусских нефтепродуктов через порты РФ.
В документе указано, что в 2021-2023 годах Минск осуществит перевалку более 9,8 миллиона тонн грузов через морские порты России. Речь идет о таких грузах, как мазут, бензин и масло.
Макей рассказал о перспективах перевалки белорусских грузов через порты РФ>>>
Весной 2021 года стороны начали обсуждать вопрос о строительстве терминала для транзита белорусских удобрений. Тогда в Росморречфлоте отметили, что окончательное место строительства не выбрано, но это может быть Усть-Луга.

Остановка транзита

Литва с 1 февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений после того, как в начале декабря 2021 года США ввели санкции в отношении "Беларуськалия". О блокировке транзита заявила также Латвия и Эстония, а норвежская компания Yara расторгла контракт с белорусским горнодобывающим гигантом.
Беларусь в свою очередь ввела ответные меры в отношении Вильнюса и запретила транзит литовских нефтепродуктов и удобрений жд-транспортом по своей территории.
На фоне запрета транзита Литвой поставки белорусских удобрений через свою территорию запретила и Украина. Временное эмбарго введено с 16 февраля 2022 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Вся Клайпеда уедет? Какой отток кадров ждет Литву из-за остановки транзита
Лукашенко пригрозил Литве ответным планом за прекращение транзита товаров
Лента новостей
0