Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Вся Клайпеда уедет? Какой отток кадров ждет Литву из-за остановки транзита

Подписаться
Остановка белорусского транзита грозит Литве и в первую очередь Клайпеде резким ростом безработицы, но это вряд ли приведет к народным волнениям, люди просто уедут из Литвы в другие страны ЕС, полагает политический эксперт Всеволод Шимов.
Литва продолжает позиционировать себя как страна европейского западного выбора, придерживаясь при этом антироссийского, а соответственно, и антибелорусского курса, не считаясь с экономическими убытками и проблемами с ростом безработицей, который будут весьма ощутимы после решения об остановке транзита из Беларуси.
"Если взять ситуацию с прекращением белорусского транзита, какой-то процент людей в той же Клайпеде лишается работы, поскольку сокращаются портовые мощности, что дальше происходит – эти люди не выходят бастовать, а собирают вещи и уезжают работать в Гданьск, Гдыню или в Гамбург. То есть европейская экономика эти освободившиеся руки просто высосет. Даже буйства не будет, люди просто переедут в другую страну, европейская экономика большая, для какой-то горсточки литовцев место найдется.
Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений >>>
По мнению эксперта, отток кадров из Клайпеды вряд ли приведет к какому-то взрыву общественного недовольства в Литве и не скажется на внутриполитических раскладах в стране, хотя с точки зрения экономики поведение литовских политиков, безусловно, глупое, что характерно в последние годы для всей тройки балтийских стран, полагает Шимов.
"Глупое достаточно поведение – страны, которые имеют мощные связи и с Беларусью, и с Россией, могли бы использовать этот потенциал сотрудничества, они этот сук пилят все время, но это ни к чему не приводит, потому что эти страны вписаны в Евросоюз как периферия, страны маленькие, и экономика сжимается, но это не приводит к каким-то последствиям, потому что избыток рабочих рук просто уезжает из страны, и все остается спокойно – правительства могут больше меняться и проводить ту же политику", - говорит Шимов.
Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси >>>
Беседу с политическим экспертом Всеволодом Шимовым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.

Читайте также:

Прекращение транзита нефти из Литвы может вызвать "шторм" в Киеве – эксперт
Калийный синдром: зачем Литва настойчиво бросается под санкционный поезд?
Балтийский циклон: почему санкционный шторм не потопит экономику Беларуси
Лента новостей
0