Украинские железные дороги ограничили транзит белорусских калийных удобрений

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкКалийные удобрения на складе готовой продукции
Калийные удобрения на складе готовой продукции - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
После запрета Литвы на перевозку минерального груза Беларусь рассматривала возможность поставок через Украину.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Украинские железные дороги ("Укрзализныця") ограничили транзит белорусских минеральных удобрений, данная информация появилась на сайте ведомства в среду утром.
Временное эмбарго на транзит белорусских минеральных удобрений Украина ввела с 16 февраля 2022 года. До какого числа продлится запрет, не уточняется.
Удобрения должны были пойти по украинским железным дорогам в ряд стран Европы - Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, а также страны СНГ и Балтии.
Украинская сторона уточнила, что речь идет о грузе, который поставляет "Беларуськалий" и "Белорусская калийная компания".
Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко озвучил информацию о том, что Киев отказался закупать белорусские калийные удобрения и попросил у США их заменить.
Сенатор Русакович: конфликт Беларуси и Литвы рискует перерасти в международный>>>

Перевозка удобрений

Правительство Литвы приняло решение с 1 февраля расторгнуть договор с Минском о транзите белорусских удобрений. Вильнюс сослался на введенные 8 декабря США санкций против ОАО "Беларуськалий".
Еще в декабре Литва заявила, что выполнение контракта на транзит белорусских калийных удобрений угрожает ее национальной безопасности.
Договор с Вильнюсом был подписан в 2018 году и предусматривал железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 млн тонн белорусских удобрений в год.
Беларусь в свою очередь ввела ответные меры в отношении Вильнюса и запретила транзит литовских нефтепродуктов и удобрений жд-транспортом по своей территории.
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявлял, что на фоне запрета Литвой транзита белорусских калийных удобрений в свои порты Минск рассматривал возможность поставок через Украину, однако теперь этот вопрос будет решаться с Россией.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Отправка Минском калийных удобрений через порты РФ обсуждается – Песков
Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений
Будут суды и волнения? К чему приведет Литву остановка белорусского транзита
Лента новостей
0