Лукашенко пригрозил Литве ответным планом за прекращение транзита товаров

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Власти балтийской республики предпринимают действия, которые могут полностью застопорить экспорт белорусских калийных удобрений через порт в Клайпеде.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Беларусь готова договариваться с литовской стороной об условиях экспорта товаров, заявил глава государства во Дворце Независимости, принимая с докладом премьера Романа Головченко и руководителей "Беларуськалия" и БКК.
Ранее стало известно, что Литовская железная дорога отказала белорусским компаниям, подавшим заявку на перевозку калийных удобрений.
Дело в том, что Беларуськалий попал под санкции и литовские власти не знают, как найти выход из сложившейся ситуации. Правительство балтийской республики заявило, что расторгает контракт на перевозку белорусского калия с 1 февраля.
Астраханская область предложила Беларуси использовать свой порт>>>
"Если, к примеру, Литва не хочет пропускать наши грузы в порт и в порту переваливать, хорошо, это их право. Если это произойдет, Роман Александрович, значит, буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы те мероприятия, о которых мы договаривались в отношении самой Литвы", - цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента.
По его словам, белорусская сторона хочет дать понять литовской стороне, что никто не собирается инициировать действия, которые могут привести к клинчу в отношениях с Вильнюсом, Ригой, Варшавой и Киевом.
"Тем более, я же сказал в пятницу: меня мало волнует - сохранить лицо - не сохранить… Надо им сохранить лицо - пускай выходят и договариваются. Мы готовы к тому, чтобы договариваться", - заверил белорусский лидер.
После чего добавил, что в случае, если давление на белорусскую сторону будет оказываться и дальше, официальный Минск задействует план, который у него имеется на данный момент.
"Пусть потом не обижаются. А народ Литвы, Польши и других государств должен понимать, что мы просто отвечаем на эти вызовы", - пояснил Александр Лукашенко.
Читайте также:
Беларусь обходит санкции при помощи Эстонии
Не дай бог развяжете войну: Лукашенко предупредил Литву
Лукашенко: Беларусь готова к диалогу с США и ЕС, но мяч на их стороне
Лента новостей
0