Макей рассказал о перспективах перевалки белорусских грузов через порты РФ

© Sputnik / Михаил ГоленковПортовой кран грузит контейнеры в морском порту
Портовой кран грузит контейнеры в морском порту - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
По мнению министра, рано или поздно ситуация на прибалтийском направлении нормализуется, однако сейчас Минск должен принимать шаги, чтобы нивелировать негативные последствия.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Белорусские специалисты ведут активную и конкретную работу, чтобы по максимуму задействовать российские порты для перевалки экспортных грузов, заявил в среду журналистам глава МИД республики Владимир Макей.
"Уже существует ряд договоренностей о перевалке белорусских грузов через российские порты. Эта работа продолжается. Это не однодневный процесс, выход на максимально эффективные результаты потребует определенного времени, усилий и финансов", - сказал министр на пресс-конференции.
Он отметил, что сейчас белорусские специалисты занимаются этим вопросом, ведется конкретная работы, чтобы активно задействовать порты в России для перевалки грузов.
"Поверьте, это не сказки, не воздушные замки, а конкретная работа. (…) Это – и подстраховка на будущее", - добавил Макей, говоря о перспективах российского направления.
По мнению министра, рано или поздно ситуация на западном направлении нормализуется, и белорусские грузы снова будут перенаправляться через литовские и латвийские порты. Однако сейчас Минск должен принимать шаги, "чтобы нейтрализовать негативные последствия" от ограничения транзита.

Остановка транзита

Напомним, что Литва с 1 февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений после того, как в начале декабря 2021 года США ввели санкции в отношении "Беларуськалия". О блокировке транзита заявила также Латвия и Эстония, а норвежская компания Yara расторгла контракт с белорусским горнодобывающим гигантом.
Беларусь в свою очередь ввела ответные меры в отношении Вильнюса и запретила транзит литовских нефтепродуктов и удобрений жд-транспортом по своей территории.
На фоне запрета транзита Литвой поставки белорусских удобрений через свою территорию запретила и Украина. Временное эмбарго введено с 16 февраля 2022 года. До какого числа продлится запрет, не уточняется. Удобрения должны были пойти по украинским железным дорогам в ряд стран Европы – Словакию, Венгрию, Австрию, Польшу, Чехию, Румынию, а также страны СНГ и Балтии.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
США не помогли Украине после отказа от белорусских удобрений - Лукашенко
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Стало известно, сколько стоит перевалка нефтепродуктов через порты в России
Лента новостей
0