Почти пять тысяч детей вакцинировали от коронавируса в Беларуси

© Sputnik / Перейти в фотобанкВакцинации препаратом Sputnik V
Вакцинации препаратом Sputnik V  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В республике продолжается вакцинация от коронавируса несовершеннолетних в возрасте от 12 до 17 лет.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Свыше 4,7 тысячи детей прошли полный курс вакцинации от коронавируса, сообщила пресс-служба Минздрава в четверг.
Первый укол вакцины получили 38,4 тысячи подростков в возрасте 12-17 лет. Притом иммунизация проводится как в медучреждениях, так и, при необходимости, в школах.
Всего же в стране полностью завершили курс почти 4,56 миллиона человек (48,8% от общего числа населения).
Первый укол получили 5,399 миллиона граждан республики (57,8%).
Как рассказала в четверг заведующая отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Дашкевич, вакцинируют и беременных, первый укол получили свыше 9,8 тысячи будущих мам. Она отметила, что в Минске болеют в основном "омикроном" (80% от всех случаев). Увеличивается число заболевших детей.
Также специалист рекомендует отложить вечера встреч выпускников из-за "значительного увеличения количества заболевших ОРВИ и ковидом".

Изменения из-за COVID-19

На фоне увеличения числа инфицированных коронавирусом Минздрав опубликовал ряд приказов: студентам шестых курсов медицинских вузов, которые помогают в оказании медпомощи, разрешили самостоятельно оформлять и выдавать пациентам больничные.
Врачам теперь разрешено ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных.
А работодателям напомнили о праве освобождать заболевшего сотрудника от работы без предоставления больничного на срок до трех дней.
Читайте также:
Скрытый "омикрон": медики назвали признаки нового подвида штамма
Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"
Поликлиники Беларуси из-за скачка COVID-19 переходят на работу без выходных
Лента новостей
0