Минздрав заявил о готовности к росту случаев "омикрона"

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ это сложное время в амбулатории стараются поберечь коллег старшего возраста
В это сложное время в амбулатории стараются поберечь коллег старшего возраста - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
С 1 февраля и до особого распоряжения у медиков приостанавливаются образовательные мероприятия: курсы повышения квалификации, семинары, научно-практические конференции.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. В Беларуси растет число людей с острыми респираторными заболеваниями, а также коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.
Большинство пациентов болеет дома, поэтому возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы.
Минздрав успокаивает: "В каждом учреждении здравоохранения разработаны планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов".
В частности, проверены все кислородные системы, увеличены запасы средств индивидуальной защиты, лекарственных средств. Минздрав информирует, что во всех регионах страны заранее проведено обучение врачей различных специальностей, продумана логистика работы контактных бригад. Помощь врачам оказывают студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей.
С 1 февраля и до особого распоряжения у медиков приостанавливаются образовательные мероприятия: курсы повышения квалификации, семинары, научно-практические конференции.
Специалисты обращают внимание, что те, кто сделал прививку, "омикрон" переносят легче, чем те, которые не прививались. При этом болезнь протекает как острая респираторная инфекция, а не пневмония.
Основные симптомы при заболевании "омикрон"-штаммом: боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечаются повышение температуры, ломота и слабость.

Все на прививку!

Минздрав в очередной раз напоминает: основные способы уберечься от заболевания – вакцинация, дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук.
Профильное министерство напоминает, что "привиться можно практически во всех поликлиниках страны, больницах, торговых центрах и даже в метро".

"Омикрон" переносится легче

Накануне в Беларуси был побит рекорд по количеству заболевших COVID-19. Согласно официальным данным, в стране зафиксированы 2 387 случаев заражения коронавирусом.
Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич накануне рассказал, что сейчас в стране много заболевших, но они переносят болезнь в легкой форме.
По его словам, штамм "омикрон" – это большое количество заболевших с гораздо меньшей патогенностью.
Также на Sputnik:
Памятка для заболевших коронавирусом
Заразившийся "омикроном" может стать разносчиком вируса через несколько часов
ВОЗ изучит опасность нового коронавируса NeoCoV
Лента новостей
0